Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2016, 11:40   #1007
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Неужели и Паливода тасует корпуса с облета до августа каждые 7-10 дней? Это на пасеке 500-600 семей? Не верю, Вы что-то напутали. раз 3-4 весной, пока корпусов 2-3, еще куда ни шло, еще разок можно поменять после подсолнуха, когда забирается последний медовый корпус (или подставить пустой, а нижний, черный, изъять). Тасовать рогатые в 8 корпусов, думаю, никто не станет.
Смысл меня передёргивать? Паливода ничего не крутил, начинал с рамки на 300... Вы забыли о главном: прошло 20 лет (!!!), за которые многое изменилось. Любых корифеев прошлого стоит читать вдумчиво, ибо, как кем-то тут было точно замечено, все они были детьми своего времени, и знаний у них было достаточно для ИХ времени. А с тех пор появилось довольно много нового. В том числе ротация. У каждой технологии, как я уже заметил, есть как плюсы, так и минусы. Остаётся выбрать для себя главное, и двигаться дальше

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
вы наверняка один рогатые грузите, это тяжелее, чем дадан - вдвоем, + снимаете на откачку корпус 15-20 кг, а не 1 рамку макс 4,5 кг
Вы абсолютно правы! Я работаю один практически всегда, за редким исключением, когда присоединяется батя, под настроение. Я его берегу, хочет - можно помочь что-то принести, но напрягать и загружать работой - пусть лучше отдыхает
Работа корпусами существенно ускоряет работу. Как только попробуете этот метод - порамочный отбор будете вспоминать, как страшный сон Опять же, полурамку и печатают быстрее, чем дадановскую В ряде случаев это может иметь существенное значение

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
1. тонкая стенка в месте четверти для рамок. решение - стенка 25 мм (под плечики - 10-11 мм, остается 14-15 мм)
За третий сезон не успел почувствовать этот недостаток. Думаю, мало статистики. Пока всё нормально. Возможно, всплывёт несколько позже. Не исключаю такой вариант.
Недостаток разной толщины стенок в отсутствии унификации материала при производстве, удорожание по материалу и по работе. Это тоже может быть важным аспектом.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
Скорее проблема не ульев, а подставок, которые не соответствуют поставленным задачам. У меня разборные #-образные подставки на 2-3 улья. Проблем с устойчивостью не замечал. Идеальный вариант - подставки Дет Котэ, но всё не доходят руки себе такие собрать. Плюс затраты на металл, конечно. Мои в разы дешевле...

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
3. Тасовка корпусов. Решение - не слушать господина Воблина, свыше 4 корпусов на подсолнухе к девкам в гнездо не лазить
Вполне себе вариант Я же говорю: кому-то хочется большего результата, потому находятся способы его достижения, а кому-то важнее спокойствие и меньше телодвижений. И оба по-своему правы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка
Мне больше нравится высказывание о том, что "Паливода создал простой и технологичный улей, а вы всё пытаетесь его усложнить"
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), IgorTrofymov (21.11.2016), Leytenant (01.01.2020), rechan (11.08.2016), Дмитрий84 (22.04.2016), Стрелец (14.11.2017), Федот (12.06.2017)