Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2016, 16:11   #208
игорьь
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40
Ульи: многокорп.230мм+магаз.145мм
Адрес: Одесса.Котовск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
игорьь на правильном пути
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.
Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
Из моего практического опыта:
Вы на сколько семей делали эксперимент (перевели на 8 рамок)?
игорьь вне форума   Ответить с цитированием