Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 21:38   #2605
MadHead
Активный участник
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Паливоди
Адрес: Україна, Хмельницька обл., Ізяслав
Возраст: 41
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 139 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 119
MadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутациюMadHead имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
А в рогатом получается ничего этого нет, холодная доска 22 мм и все. Вот вам и развитие ранней весной. И плюс еще щели через которые ветер свистит и выгоняет драгоценное тепло. В моих наблюдениях я увидел что после первого или второго облета пчел количество расплода отличается в 2 раза. При хорошем потеплении разница сводиться к 0, но уже на носу акация. Вот такие наблюдения я заметил.
Два нюанси. Рогатий вулик потрібно виготовляти з сухостою, або ще краще, варити в парафіні, тоді корпуси не буде крутити. Весною, для нормального розвитку рекомендують використовувати заставні

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Какой то умник сказал эту фразу не подумавши, и все начали ее цитировать. Постарайтесь ответить (себе, не мне) на простой вопрос, а какое количество энергии должен выделить клуб пчел (читай нагревной элемент) на поддержание этой самой разницы, при температурах за бортом +5,-10,-30, и при каком объеме помещения (читай корпуса улья) это легче будет сделать, про теплоизоляцию пока помолчу.
Не зрозуміла Ваша логіка, для чого обігрівати цілий вулик, якщо бджоли гріють один-одного. Я впевнений, Ви бачили коротеньке відео, як бджоли вбивають шершня, нагріваючи його. Також корисно буде прочитати досліди Таранова "Биология пчелиной семьи", він досліджує температури на різних ділянках стільника.
MadHead вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.09.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)