Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2011, 03:58   #19
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Здесь присутствовает эфект перевёрнутого стакана
Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Этот принцип у меня будет также работать в улье
Конечно, не только будет работать, но и работает. Лишь позвольте, по вредности своей, немножко покритиковать.Я бы рисунок немного упростил т.е, сделал бы всю конструкцию улья более современной. А именно. Первое- верхнюю часть где стоит банка, меняем на обычный подкрышник, предварительно прочитав тему " Кормление в пакетах". Второе- сплошную потолочину меняем на плиэтиленовый холстик ( тема о холстике или потолочинах), который ложим без зазоров у задней стенки. Как видим принцип остался тот же, но конструкция стала проще и удобнее. Сделать сьемное крепление для устанавливаемой в зиму трубки, не трудно и на стандартное отьемное днище без лабиринтов, судя по рисунку в них особой нужды нет.Если согласны, то подумайте над простым и всем доступным креплением трубки. В примере со стаканом, внего входит теплый дым, а в улей зимой входит холодный воздух.Отсюда сразу вопрос, а не создаст ли трубка излишнюю тягу и не уменьшит ли это нужную для зимовки концентрацию углекислого газа? Ведь без повышенного содержания СО2 пчелы выходят из анабиозного эффекта, что делает их более подвижными и сокращает срок зимнего существования. Наверное это тоже повод для размышлений и экспериментов. По подобному " стаканному" (как вы написали) принципу у меня этот сезон несколько ульев зимовало с сетчатым окном (10х10) у задней стенки днища. Первое впечатление положительное, с весны я сделал еще 20 ульев с такими днищами. Ваша идея с принудительной вентиляцией очень интересна и заслуживает внимания. Пробуйте, экспериментируйте и делитесь с нами результатами, только не усложняйте, а старайтесь сделать проще, это даст возможность применения на больших пасеках, да и сложные конструкции в массах не приживаются.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием