Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2015, 22:32   #17
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от pzelovod2013 Посмотреть сообщение
Друзья форумчане кто пользовался молочной кислотой?

В теме «Варроатоз» я писал, об обработке пчёл дымом пижмы. Там были в основном мои сообщения по семье №10. Потом мои сообщения подверглись критике, и я перестал писать. Так вот, надо было бы добавить, что дымом пижмы обрабатывать надоело, и несколько раз обработал молочной кислотой. Не смотря на обработку молочной кислотой и большую осыпь клеща, его продолжал видеть на пчелах. Обработал молочной кислотой 26, 28, 29,30 сентября, и 1 октября и была очень большая осыпь клеща. 2 октября отобрал остатки расплода, матку отобрал в клеточку до обработки термокамерой, а семью так же обработал м. кислотой. Молочную кислоту приобретал в ветаптеке 40%, разбавлял водой 1:1, то есть получал 20% раствор, и, обрабатывал мелкодисперсным распылителем (подобие Росинки), вынимая рамки с пчелами с двух сторон, стараясь не попадать на открытый расплод, по 4-5 качков на одну сторону рамки. Обязательно брызгал пчёл сидящих на стенках и диафрагме. Клещ сыпался очень хорошо. После того, как попробовал на семье №10, и убедился в безвредности этого метода, прошелся по пчелам всех семей. А семьи инкубаторы обработал несколько раз через день. Обработкой доволен, буду и в этом году в случае необходимости пользоваться молочкой. Должен добавить, что кислота у меня была не такая тёмная как в видео.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Мой знакомый,земляк,молодой пчеловод выложил видио,кто ,что думает по етому поводу???? ...http://youtu.be/YEBUgADtfjE
Просмотрел видео, первое впечатление, что пчёлы очень сильно поражены клещём Варроа, который добавил в семью вирусный паралич, поэтому большая часть пчёл не могла летать и падала на землю. Кроме того, повидимому, большая часть пчёл имела множественные проколы от клещей, попадание кислоты на проколы дополнительно способствовало снижению лётной деятельности пчёл, но, это моё предположение, так как такой картины как в видео у меня не наблюдалось ни в одной семье.
В комментарии к видео так же говорится о том, что после обработки в семье появился гнилец. Как я понимаю молочная кислота не может вызвать гнилец. Отсюда напрашивается вопрос подтверждено ли это лабораторными исследованиями? Расплод мог погибнуть от бескормицы,так как осталось мало пчёл, а так же если кислота попадала в ячейки с расплодом и обжигала его. Ну и конечно, не известно качество кислоты, и возможно большая концентрация её.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.02.2015), dronrum (25.02.2015), EW3DS (24.09.2017), Ilia1 (25.02.2015), nixar2007 (27.02.2015), Urik (26.02.2015), vodolej (25.02.2015), Александр Влад. (27.02.2015), Дет Котэ (26.02.2015), Димас (25.02.2015), ЛАВ (26.02.2015), Ромен (11.06.2017)