Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 23:53   #10
Strannik
Бывалый
 
Аватар для Strannik
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Рут,10рам300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл. г.Бердянск
Возраст: 69
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 183 раз(а) в 40 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Strannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток

Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
из чего сделаны основания сотов. Те которые вклеены в оргстекло. Если я правильно рассмотрел.
Я стремился сделать аналог сота представленный на видео. Ну а поскольку таких фрез у нас в городе найти не реально, я пошел по другому пути.
Купил на железном рынке прзрачную хлорвиниловую трубку с внутренним диаметром 5мм.(цена 4,00грн за 1м), нарезал на куски нужной длины с припуском на дальнейшую обработку+3-5мм. Для получения внутреннего диаметра 5,4мм (диаметр ячеек натурального пчелиного сота основном варьирует в пределах 5,0-5,5 мм) заготовку натягивал на предварительно разогретый концевик сверла диаметром 5,4мм температура 80-90 градусов далее делал выдержку около 10 сек и охлаждал в холодной воде. В результате получил внутренний диаметр 5,4 - 5,3мм. Далее оргстекло рассверливал сверлом и вовнутрь приклеивал трубочку суперклеем. Выступаюшие неровности срезал острым ножом и шлифовал. P.S. В этом деле самым сложным оказалось отрезать ровно, без перекосов.
__________________
Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям

Последний раз редактировалось Strannik; 13.01.2016 в 23:56. Причина: орфография
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ukr-nik (14.01.2016)