Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 09:29   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Продолжение
Неизвестная болезнь расплода
В журнале «Пчеловодство» № 3 за 2005 год на стр. 32 Л.И. Пономаренко приводит свою версию ослабления и осеннего слета пчел. Им было замечено, что в нормальных семьях при нормальной матке и хорошем взятке площади печатного расплода не соответствуют количеству вышедших из этих ячеек пчел (их было заметно меньше, чем должно было быть). Это вызывало необъяснимое замедление в развитии семей.
Автор предполагает, что причиной этого явления, очевидно, стала неизвестная болезнь, при которой расплодная рамка обычно плотно запечатана и по внешнему виду не отличается от рамки со здоровым печатным расплодом. Однако если удалить крышечку с ячейки, в которой находится больной расплод, то в ячейке будет видна не куколка, а бесформенная личинка (это очень напоминает мешотчатый расплод). При незначительном усилии оболочка личинки разрывается и из нее вытекает жидкость молочного цвета без запаха.
Число пораженных ячеек может колебаться от 30 до 80% от всей площади, занятой печатным расплодом. Особенно поражаются личинки на свежеотстроенных рамках. Рядом с больной семьей может совершенно нормально развиваться здоровая. Никаких других признаков заболевания в. семье не обнаруживается. Больную семью можно обнаружить только после снятия крышечки с печатного расплода. Внешне благополучная семья плохо развивается, нет прироста молодых пчел, отмечается плохая работа на медосборе. Если заболевание появляется во второй половине лета, то сработавшимся на медосборе пчелам не находится соответствующей замены молодыми пчелами. Автор сообщает, что описания этой неизвестной болезни он не смог обнаружить в литературе.
Я не могу считать себя специалистом в области болезней пчел, но после детального анализа имеющейся у меня информации по этому вопросу могу высказать свое предположение. Скорее всего, эта болезнь является одним из проявлений описанной в литературе болезни под названием «генетическая летальность». Причиной генетической летальности расплода являются летальные гены, возникающие в результате длительного близкородственного разведения пчел. Небольшие различия в клинических проявлениях этих двух болезней могут быть следствием мутации (изменения) и последующей рекомбинации (перераспределения) генетического материала матки и трутней при длительном близкородственном разведении (инбридинге).
Как и всякая другая болезнь, генетическая летальность, конечно же, негативно влияет на развитие семей и может быть одной из сопутствующих причин, вызывающих ослабление и слет семей осенью.

СКАРМЛИВАНИЕ БОЛЬШИХ ДОЗ САХАРНОГО СИРОПА (ДО 15-20 Л) В НЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ (ПОСЛЕ 5 СЕНТЯБРЯ)

Перед рассмотрением данного вопроса вначале сделаю небольшой экскурс в мое пчеловодное прошлое, который поможет пониманию того, о чем я буду говорить дальше.
Когда я начинал заниматься пчеловодством, мое отношение к сахарной подкормке пчел, сформированное на основе господствующего тогда мнения, было однозначным — подкормка пчел сахаром есть явление для них вредное и нежелательное. Уровень моих тогдашних знаний не позволял мне усомниться в том, что именно так дело и обстоит. Однако шло время, моя папка с записями отработанных источников росла в толщине (кстати, в ней на сегодня около 800 рукописных листов), количество моих знаний постепенно переходило в качество, и у меня начали возникать «крамольные» мысли о том, что в таком отношении к сахарной подкормке есть или лукавство, или заведомая ложь. О том, чем закончились мои сомнения, я и написал в этой главе.

Рассмотрение сути этого вопроса начнем с установления того: 1) чем отличается нектар от сахарного сиропа; 2) в чем состоит разница в переработке нектара и сахарного сиропа пчелами; 3) чем в результате будут отличаться цветочный мед и мед, полученный из сахарного сиропа (назовем его «сахарным медом»).

Нектар и сахарный сироп
Известно, что нектар представляет собой сахаристую жидкость, которая выделяется нектарниками цветка. Нектар состоит в основном из водного раствора различных Сахаров — сахарозы (сложный сахар), глюкозы и фруктозы (простые или инвертированные сахара). Общая концентрация Сахаров в нектаре колеблется от 5 до 70%, при этом процентное соотношение Сахаров в нектаре изменяется в очень широких пределах в зависимости от вида растения. Кроме Сахаров, нектар содержит в среднем от 20 до 70% воды и в небольших количествах сопутствующие вещества — декстрины, органические кислоты, эфирные масла, минеральные соединения и др. (Пчеловодство: Маленькая энциклопедия, 2000).
Следует заметить, что в нектаре цветков, как правило, преобладает тростниковый сахар (сахароза). А в нектаре цветков яблони, сливы, донника, клевера, эспарцета, липы, кипрея, подсолнечника, мордовника и некоторых других растений сахара представлены только сахарозой, а глюкозы и фруктозы в этих нектарах нет вовсе. В нектаре рапса, наоборот, вовсе нет сахарозы, а есть только глюкоза и фруктоза (Виноградова Т.В., 1964).

Итак, если обобщить всю представленную выше информацию, то можно сказать, что нектар содержит от 20 до 70% воды, различные сахара, общая концентрация которых может меняться от 5 до 70% (наиболее часто — 30— 60%), а также суммарно около 2% сопутствующих азотистых и минеральных веществ, декстринов, эфиров органических кислот и др. Сахара в нектаре представлены в основном тростниковым (свекловичным) сахаром — сахарозой. Во многих нектарах глюкозы и фруктозы (простых саха-ров) нет, а сахарный компонент нектара полностью представлен сахарозой. Вот что по этому поводу писал Г.Ф. Таранов: «В нектаре большинства растений содержится преимущественно сахароза, хотя почти всегда бывает в небольшом количестве и инвертированный сахар». А. Ма-лаю (1979) сообщает, что в нектаре 70% Сахаров представлены сахарозой. А теперь давайте посмотрим, что собой представляет сахарный сироп. Известно, что обычно для приготовления сахарного сиропа используется вода и пищевой (тростниковый или свекловичный) сахар, т. е. сахароза. В пищевом сахаре содержится обычно не менее 99,5-99,7% чистой сахарозы. Следовательно, сахарный сироп будет представлять собой водный раствор сахарозы в концентрации, зависящей от соотношения сахара и воды. Так, при соотношении этих компонентов 1,5:1 будем иметь сироп с 60% концентрацией сахарозы, при соотношении 1:1 — 50% и при соотношении 1:1,5 — 40%.
Тогда получается, что сахарный сироп по содержанию Сахаров практически ничем не отличается от нектара многих медоносных культур. Принципиальное отличие между ними я вижу только в том, что в нектаре есть около 2% сопутствующих веществ, а в сахарном сиропе их нет.
Для того чтобы понять, каким же образом на состоянии пчел сказывается переработка сахарного сиропа или нектара, надо вначале рассмотреть более детально динамику самого процесса переработки.
Начинается процесс переработки с того, что пчела-сборщица всасывает нектар (сироп) в зобик, в процессе чего к нему подмешивается секрет глоточных желез в составе основных ферментов инвертазы, амилазы и гликогеназы. Из этих ферментов наиболее активным является инвертаза, под действием которой сахароза расщепляется (инвертируется) на более простые, легко усваиваемые живыми организмами вещества — глюкозу и фруктозу. Обращаю внимание на то, что все эти ферменты попадают в нектар (сироп) не из цветка, а от пчелы.

Дальше пчела-сборщица прилетает в улей и передает предварительно переработанный (ферментизированный) нектар пчеле-приемщице. Такой же точно процесс будет происходить и при переработке сахарного сиропа. Пчела-приемщица забирает нектар (сироп) в зобик, а затем многократно выпускает капельку нектара (сиропа) на вытянутый хоботок. В ходе каждого такого цикла пчела подмешивает к нему секрет своей глоточной железы; нектар (сироп) обогащается ферментами, ускоряющими инверсию сахарозы. Окончив эту работу, пчела складывает насыщенный ферментами нектар (сироп) в ячейку для дальнейшей самопроизвольной инверсии и испарения излишней воды.

Важным моментом в процессе переработки нектара (сиропа) является придание конечному продукту кислой реакции. Такая реакция меда служит добавочным и очень сильным средством его консервации. Кроме того, кислая среда препятствует развитию гнилостных бактерий и, следовательно, также способствует сохранению меда. Если оценивать в этом аспекте исходные продукты, то нектар, как правило, имеет слабо кислую реакцию (рН 6,5), а сахарный сироп — нейтральную или слабо щелочную (рН 7,5).
Опытами (Таранов Г.Ф., 1968) установлено, что процесс переработки нектара или сахарного сиропа с целью придания кислой реакции конечному продукту происходит одинаково. Пчела в процессе засасывания нектара (сиропа) добавляет к нему окисляющий фермент. В дальнейшем реакция окисления раствора происходит самопроизвольно и прекращается сама собой, как только мед достигнет определенной степени кислотности.
Следовательно, получается, что переработка пчелами нектара и сахарного сиропа в мед происходит совершенно одинаково.

Теперь давайте определим, что же за продукт получится после полной переработки пчелами нектара и после полной переработки сахарного сиропа. Для этого приведу сравнительные данные по содержанию основных веществ в цветочном и сахарном медах (по А.А. Комарову, 1997).
Принципиальным отличием цветочного меда от сахарного является отсутствие в последнем азотистых и минеральных веществ, составляющих не более 1% от общей массы продукта.
Если рассматривать это различие с точки зрения зимовки пчел, то оно приводит к тому, что количество неперевариваемых остатков при питании пчел одним цветочным медом составляет 1,5—1,7%, а при питании сахарным медом — 0,5%. То есть, с точки зрения хода зимовки пчел, сахарный мед можно считать даже более качественным продуктом, чем цветочный мед. В то же время, по причине полного отсутствия в сахарном меде белка, при зимовке на таком меде к весне в теле пчел несколько снижается содержание белка, однако пчелы восстанавливают недостающий белок при наличии свежей пыльцы с самой ранней весны (Таранов Г.Ф., 1968).
Давайте посмотрим, каких же именно азотистых и минеральных веществ не хватает сахарному меду.

В цветочном меде белки содержатся в незначительном количестве — от 0,04 до 0,29% (в среднем 0,1%). Минеральные вещества цветочного меда очень разнообразны по составу (калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор и др.). Суммарное содержание этих веществ колеблется от 0,006 до 0,830% со средней величиной 0,178% (Таранов Г.Ф., 1968).

Что касается белков меда, то в журнале «Пчеловодство» № 11, 1967 И.И. Генсицкий и А.Г. Середа сообщают о своих исследованиях, в ходе которых они выяснили, что в цветочном меде количество белков колеблется и в среднем составляет от 0,36 до 1,2%, а в сахарном меде белков от 0,26 до 0,46%. Следовательно, данные А.А. Комарова относительно белков сахарного меда, можно подвергнуть сомнению. Скорее всего, это сомнение обоснованно, потому что Г.Ф. Таранов (1986) и ряд других авторов утверждают, что белки меда имеют двоякое происхождение — как растительное (из нектара), так и ферментативное (как результат деятельности пчел). А И.И. Генсицкий и А.Г. Середа вообще считают, что белки меда — это продукт деятельности пчел. Они полагают, что основная масса белков меда — ферментативные белки, количество которых в меде (любом. — В.К.) определяется физиологическим состоянием семьи и ее белковым питанием. Л.И. Боднарчук, И.М. Нагорная и И.А. Левченко (2005) также сообщают о том, что белок в мед вносят пчелы.

Что касается переработки сахарного сиропа, то в него белки могут вносить только пчелы. В журнале «Пчеловодство» № 6 за 2007 приводится следующее сообщение Г.Ф. Таранова (1986): «В меду, полученном из безбелкового сахарного сиропа, содержание белка составляло 0,08%, а после повторного скармливания — 0,14%».
В состав цветочного меда также входят в очень малых количествах и красящие вещества, от цвета и аромата которых зависит цвет и аромат меда. Эти вещества попадают в мед вместе с пыльцой, которой в 1 г уже готового цветочного меда находится около 3 тыс. зерен (Пчеловодство: Мал. энциклопедия, 2000).
Резюмируя все сказанное выше, можно прийти к такому промежуточному выводу: переработку сахарного сиропа пчелы осуществляют точно таким же образом, как и переработку цветочного нектара. Совершенно полной эта аналогия будет при переработке пчелами нектара тех культур, у которых сахара нектара представлены на 100% сахарозой (эспарцет, липа, подсолнечник, кипрей и т.д.). Более того, возьмусь утверждать, что при переработке такого нектара пчелы будут изнашиваться даже сильнее, чем при переработке сахарного сиропа. Такое утверждение объясняется тем обстоятельством, что в последнем случае пчелам не приходится летать за сиропом, находящимся в улье, а при доставке нектара они, конечно, должны летать. Поэтому при обильном медосборе пчелы изнашиваются быстрее, чем при переработке сахарного сиропа, поскольку при полете у пчел сильно изнашиваются крылья (они обтрепываются). Потеряв способность летать, пчела уходит из улья и умирает вдали от гнезда. По всем этим причинам продолжительность жизни пчелы при обильном медосборе может падать до 26 суток (Пчеловодство: Мал. энциклопедия, 2000).

Что касается объемов переработки исходного сырья (нектара или сахарного сиропа), то в обычной ситуации они соизмеримы. При обильном же медосборе (более 4—5 кг в сутки) пчелам приходится перерабатывать такое количество нектара, которое сопоставимо с той дозой сиропа, которую мы обычно даем им на протяжении не менее 3— 4 суток. Так где же они тогда изнашиваются сильнее?..
Поэтому когда мы (и я, в том числе до недавнего времени) пересчитываем каждую пчелу, погибшую при пере-
работке сахарного сиропа, то почему мы точно так же не считаем погибших пчел при переработке нектара, особенно на обильном взятке? О подсолнухе я уже и не говорю, поскольку там пчелы, особенно в жаркий год, «ложатся» тысячами ежедневно! Следовательно, при переработке любого исходного продукта пчелы будут изнашиваться. Степень этого износа будет определяться в основном темпом поступления перерабатываемого продукта и его суммарным объемом. Влияет на степень износа пчел также необходимость осуществления полета за взятком или отсутствие такой необходимости, а также складывающиеся внешние условия (наличие пыльцы в природе, внешние температуры, ветер и пр.).
С учетом всего изложенного выше мы теперь имеем возможность ответить на вопрос о том, влияет ли скармливание больших доз сахарного сиропа (до 15—20 л) в не оптимальные сроки на осенний слет пчел.

О сроках скармливания и объемах
Относительно объема. Мне кажется, что ответ по этому поводу уже прозвучал выше. Поэтому я не считаю, что причиной осеннего слета пчел может стать большой объем перерабатываемого сахарного сиропа. На пчел, участвующих в переработке сахарного сиропа, его большой объем, безусловно, будет оказывать негативное воздействие, но только при определенных условиях. Исследованиями А. Маурицио установлено, что сама по себе переработка больших порций углеводного корма не оказывает заметного влияния на срок жизни пчелы при условии достаточного ее снабжения пыльцой (по С.А. Поправке, 1982).
А какие же конкретно пчелы будут заниматься переработкой сиропа? Для ответа на этот вопрос надо вспомнить то, что было сказано ранее о процессе переработки нектара (сиропа), прием нектара (сиропа) и основную его переработку в улье (область 3) проводят молодые пчелы-приемщицы в возрасте 8—15 суток, а не старые пчелы, как это часто сообщается в литературе. Что же касается старых пчел-сборщиц, то они тоже участвуют в процессе первичной переработки нектара (сиропа) и в его доставке в улей. По этим причинам правильным будет считать, что при переработке сиропа (нектара) изнашиваться будут и молодые, и старые пчелы (о своеобразной природной защите молодых пчел в этой ситуации я расскажу чуть ниже). В этом аспекте переработка сиропа, находящегося в улье, будет для пчел-сборщиц даже менее напряженным занятием, чем переработка нектара, который еще надо доставлять.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gryf (26.10.2015), N_Nemo (31.12.2016), Strannik (12.02.2018), Александр Днепр (02.01.2017), ВееЧел (23.07.2017), дважды отец Сергей (24.09.2017)