Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2011, 09:44   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пластикові або дерев'яні рамки?

МОЙ опыт

Пластиковые рамки с такой же вощиной в количестве полусотни штук мне привез из Германии мой приятель. Сомнений в том, что это настоящий качественный продукт, а не китайский аналог, у меня никаких. Рамки на 230 и 145 мм.

Согласно инструкции, перед тем, как ставить рамки в улей, их надо покрыть воском. В этом заключалась первая сложность - как это лучше сделать? Теорию я знал, а вот на практике все оказалось сложнее. На водяной бане я растопил воск и пробовал наносить его кистью на вощину комнатной температуры - качество работы мне не понравилось, скорость - тоже. Воск быстро застывал и покрывал рамки неравномерно. Чтобы исправить положение, пришлось очень аккуратно прогревать пластик газовой горелкой - воск плавился и более-менее равномерно растекался по поверхности. Но времени это занимало больше, при малейшем перегреве рамку «вело», поэтому я попробовал действовать иначе - вместо кисти использовал обыкновенный небольшой поролоновый валик, который используют для покраски масляными фасками. Главное - хорошо его прогреть вместе с воском, и тогда работа продвигается значительно быстрее, улучшается и качество. Кисточкой «докрашивал» труднодоступные для валика места - стыки вощины с рейками рамки.
Кстати, во многих странах мира пластиковую вощину продают уже покрытую тонким слоем воска. Цена на такую продукцию в среднем на 10% выше.

Но вот, наконец, весна! Когда пришло время подставлять корпус, я комплектовал его, чередуя светлую сушь, рамки с восковой вощиной и пластиковой. Погода стояла отменная, лет пчел и медосбор хороший. Однако меня ждал неприятный сюрприз: в то время, как восковая вощина была уже оттянута пчелами и частично даже занята расплодом, на пластиковой лишь кое-где видны были волнообразные зачатки отстройки.
Хуже всего было то, что на соседней с ней рамке пчелы увеличили длину ячеек, мало того она имела волнообразную форму - словом, корпус выглядел более чем неприглядно и мало подходил для работы.

Исключительно плохо отстраивали вощину и в магазинных надставках, которые я полностью скомплектовал из пластиковых рамок. Когда в улье становилось тесно, пчелы предпочитали тянуть языки где угодно, лишь бы не отстраивать предназначенное для этого «заморское чудо». Полностью игнорировапи такую вощину и в корпусах на дадановскую рамку, куда я поставил несколько таких рамок для пробы. Зато охотно и лихо отстраивали трутовыми языками свободное подрамочное пространство в 70 мм (разница между 300 мм дадана и 230 мм ланстрота).

Первая версия такого поведения пчел была в том, что я плохо или неправильно покрыл рамки воском. Я начал эксперименты в этом направлении - старался покрывать рамки толстым и тонким слоем. Несколькими слоями, в том числе несильно прижимая валик к рамке, добивался рыхлого верхнего слоя. Пробовал также окунать рамку в ванночку с расплавленным воском - пришлось изрядно повозиться, но хоть дело стоило того - вышло красиво. Однако во всех случаях, на выходе один результат - тянули плохо. Осо-бенно отвратительно дела обстояли, когда в природе заканчивался активный взяток или сила семьи была чуть
меньше сильной.

Самых лучших результатов в деле отстройки я добился, когда в корпус, полностью укомплектованный исключительно рамками с пластиковой вощиной, поселил большой рой. Но и даже в этом случае пчелы долго не начинали строительство (я даже ожидал слета) и делали это явно неохотно. В худо-бедно отстроенные ячейки матка таки начала червить, хотя, как мне показалось, мучаясь безысходностью.

Когда пришла пора обновлять рамки, мне понравилось только начало процесса - стоило легонько провести штапелем, и отстроенные ячейки легко отсоединялись. Однако рамка нуждалась в дополнительной обработке, чтобы без остатка избавиться от темного воска и прочих вкраплений. Тут проблема - без горячей воды под давлением или щетки не обойдешься. А это дополнительные трудовые и временные затраты. Их, по идее, можно избежать, имея специальное оборудование, но его есть смысл покупать, только если количество рамок исчисляется сотнями. Я же уже тогда твердо решил не то, чтобы обзаводиться новыми рамками, а избавиться даже от того, что уже имел...

ДЕРЕВО И ВОСК -ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЧЕЛ И ПЧЕЛОВОДОВ

Да, именно так, ведь, несмотря на все достоинства пластиковой вощины - реальные и преувеличенные, - она все-таки имеет ряд существенных недостатков.
Первая и главная - как ни крути, на какие ухищрения ни иди - ее плохо отстраивают пчелы. Даже делал эксперимент - поселял рой в корпус с обычной вощиной, а рядом, в другой корпус с пластиковой, рой, примерно равный по силе первому. В первом корпусе развитие шло намного быстрее: через неделю матка уже вовсю червила, а во втором пчелы только-только заканчивали отстройку верхних ячеек и заливали их напрыском.

Второй недостаток. Уверения производителей в том, что пластиковая вощина требует намного меньших затрат времени, не соответствуют действительности. Ведь перед использованием ее надо покрывать воском, затем чистить, мыть и опять покрывать... Если рамок много, необходимо специальное оборудование для нанесения воска, окуная рамку в него, и что-то типа воскотопки для придания рамке первоначального вида, когда придет время ее обновления. Если это делать вручную и кустарным образом, то мороки ненамного меньше, чем с работой с восковой вощиной, т.е. с натягиванием проволоки, электронаващиванием и пользования воскотопкой.

И, наконец, последнее - не только у пчел не лежит душа к этому искусственному материалу, но и у меня тоже. Дерево и воск - что может быть
лучше? Материалы привычные, естественные и приятные в работе.

Насколько мне известно, схожие выводы сделали большинство пчеловодов, испытавших пластиковую вощину. И отказываются от нее не только отечественные пасечники, по отзывам, не находит она широкое применение и в Европе.

Исключение - большие, промышленные пасеки США. Действительно, когда количество семей составляет несколько тысяч, а количество рамок исчисляется десятками тысяч, при этом производство механизировано и автоматизировано, восковая вощина становится слишком дорогим и хлопотным удовольствием, а пластиковая как раз наоборот-хорошей возможностью минимизировать затраты.

Кроме того, пластиковая вощина очень даже подходит к местности, где добывают вязкий, быстро густеющий мед, который проблематично выкачать из сот, не разрушив его. Например, вересковый.

Учитывая все вышесказанное, хочу предостеречь пчеловодов от опрометчивых поступков - покупки пластиковой вощины сразу в больших количествах. Не повторяйте моих ошибок. Если уж решили обзавестись пластиком,не покупайте много, экспериментируйте с малым количеством.

А.Проскуряков, Киевская обл.
Журнал "Пасечник" №1, январь 2011 г.

Фото пластиковой вощины


Какие мнения о пластиковой вощине? Может кто-то уже применял?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kobra765 (17.03.2013), PETER (09.03.2013), Voblin_UA (18.02.2013), вэн (13.07.2012), дзюбек (07.07.2017), Михайлович (03.07.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vitaliy2013 (10.03.2013)