Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2016, 10:34   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать.
Помощника нельзя взять? Если нет, тогда начнем по порядку. Я так понял, что решение окончательное и бесповоротное
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле.
По порядку Ваши вопросы:

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
Книг много, но советую почитать старые учебники до 90-х годов, там больше полезного, чем в новых перепечатках неизвестных авторов. Например, И.А. Шабаршов "Юному пчеловоду", В. В. Родіонов, І. А. Шабаршов. Якщо ви маєте бджіл, Гайдар В. А. Пилипенко В. П. Карпатские пчелы. 2-е изд. Ужгород Карпаты 1989 г. и др.

Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?

Дома неплохого уровня - это еще не значит что они с пасеки куплены, я и Мерсов у своих ни разу не видел, но то не важно
Считаем реально, в среднем 50 кг на семью, мед по 1 доллару, 50 долларов. Вам надо иметь 500 семей минимум. Почему не 400, потому что 100 будут отбивать текущие затраты. Семьи с новыми ульями -это 1 млн грн надо сразу выложить. Плюс базу под зимовку надо. На кочевку транспорт нанимать или купить. Инвентарь, вощина, лекарства. Вы же бизнесом занимаетесь, сами можете все посчитать.


Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
Сложно. Не знаю, вывел ли кто-то из наших форумчан на такой уровень.Если и есть, то единицы. Проще мед или отводки, чем ММ.
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
За Харьков не знаю, в Гадяче учат на пчеловодов и дают диплом, обучение стоит 1900 грн. Желательно у друга потренироваться на пасеке самому. Могу консультировать по телефону дорого, на форуме бесплатно
Цитата:
Сообщение от Абажур Посмотреть сообщение
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)
Ночью нужен сторож, если Вы будете в качестве него, то не получится отрываться. На 400 семей работы хватит на каждый день, на некоторые работы нужен будет помощник.

П.с. Забыл добавить, что в пчеловодческом бизнесе существуют некоторые риски. Не знаю, есть ли они в Вашем бизнесе?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (28.12.2016), davolodya (26.12.2016), lepik (26.12.2016), MadMax (26.12.2016), serhio70 (26.12.2016), Абажур (26.12.2016), Александр Днепр (26.12.2016), Пчеловод-любитель (26.12.2016)