Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2016, 11:24   #135
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Результаты зимовки 2015-2016 гг

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Владимир Иванович, могли бы и посидеть еще недельку на 8- ми рамках , пока прохладно. Перетасовка рамок - это лишняя работа. Через несколько дней наступит устойчивое тепло и можно сразу расширять корпусом сверху маломедными и медовыми со склада. Если переживаете, что это резкое расширение, перед установкой верхнего, прикрыть сбоку или по бокам нижний корпус полосой холстика
Да нет. Я думал о другом. В прошлом году я так и сделал. Оставил гнездо на 8-и рамках а дальше расширял полурамками. Так матка никуда вверх с 300-х рамок не ушла. В результате резко затормозилось развитие семьи и когда я сделал расширение 300-ми то расплода стало в два раза больше. И второй вопрос о роении. Пчелы чувствуют размер своего гнезда и если они посчитают его недостаточным начнут выращивать роевых пчел и маточники строить. Это стресс для пчел и он долго не проходит. Делаешь расширение, - маточники исчезают но семья как заторможенная.
По теплу. Смотрел прогноз на месяц по "Гисметео" вроде теплынь уже идет полным годом. Хотя ключевой момент это начало цветения садов и принос пыльцы
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (02.04.2016), Володимир Jos (02.04.2016), Охмалина (02.04.2016)