Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2016, 07:31   #402
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (02.08.2017), amator (06.11.2016), Александр Днепр (17.01.2017), АНД (06.11.2016), Кудлянин (22.11.2016), Олег к (06.11.2016)