Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2017, 20:19   #2153
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Простите что задаю много вопросов, но не где не могу найти ответ. Полез с ревизией сегодня и увидел следующую картину : на рамке расплод, напрыск и засахарившийся прошлогодний мёд (крошка). С расплодом ясно что не трогать, напрыск тоже не лезть, а вот крошку засахарившийся мед можно сбрызнуть (как написано выше в ветке) или действительно в такие рамки не лезть лучше, не так уж его и много ? И если можно, знающие, подскажите порядок действий при постановке второго корпуса. То есть что пересмотреть в первом, что с него взять и положить во второй (и зачем, просто в том году матка только и сеяла во втором, что доставляло сложности). Спасибо и всех с Наступающим Праздником.
Прежде всего надо знать, что у вас творится в первом корпусе (количество рамок, сколько улочек занимают пчелы, сколько рамок расплода, сколько рамок корма. Только потом можно решить, что делать.
__________________
Я ещё не совсем в этом всё разбираюсь, но в первом корпусе ситуация приблизительно следующая: всего 12 рамок, пчелой занято 4-6рамок, расплод раскидан на 2-3 рамках разного возраста, остальные рамки в основном перга. И если можно по ходу ещё один "глупый" вопрос, где то слыхал что во втором корпусе нужно ставить на рамку меньше что б немного увеличить зазор между остальными 11-ти рамками для того что б матка не сеяла в этом корпусе а только в нижнем (мол глубокие получаются соты, что то вроде этого), на сколько разумна такая информация, или проще как отучить матку "шарится" в верхнем корпусе без разделительной сетки ? Спасибо

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Veselun Посмотреть сообщение
При подставлении в улей вощины пчелы ее грызут по нижним проволокам
Рамки наващиваем обычной "каталкой", проволоку перед наващиваем протираем спиртом.
Что можно сделать, чтобы пчелы не портили вощину?
У меня такое в прошлом году было, в каждом улье 1-2 грызли с низу, как я понял им просто взятка не было вот и грызли, а как зацвело всё, так и работать начали и грызть перестали. Я тоже проволоку и спиртом протирал и аккумулятором наващивал ....
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Veselun (14.05.2017)