Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2011, 22:20   #10
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Супруга поехала в город привезет лекарства, буду лечить.
Досадно, блин...
glider, не переживай, эта болячка встречается на пасеках часто, иногда болеет по несколько семей. Семьи отстают в развитии, но к взятку с подсолнечника обычно все проходит, на следующий сезон бывает повторяется. Я пробовал разные способы: ложил чеснок и пересаживал в новый улей - помогало. В этом году еще пробовал с появлением грибка так: пересаживал в улей, свеже обработанный формалином, прямо в мокрый, а на рамки с расплодом посыпал антибиотик (растертые таблетки тетрациклина), хотя знаю что он до лампочки, но все сразу прошло. В третьем случае - пересадил семью в улей новый (рогатый) и там поменялась матка, был перерыв в червлении - тоже грибок исчез. В общем - пересадка в новый улей давала всегда эффект, видно грибку в старом улье создавались условия для развития, и он размножался. Для себя решил бороться так - пересадка в новый улей и чеснок. Асконазол пока не применял, сообщу о результате при случае.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (14.05.2018), Dimitr (21.05.2015), Владислав (20.05.2012), горигорий (31.08.2016)