Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2017, 14:22   #5209
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Вчера ездил к своим ловушкам - пока пусто. А сегодня хочу рассказать о некоторых доработках.
Первая доработка- это к лицевой картонке-крышке прикручиваем на 2-3 самореза иммитацию дерева: кусок обыкновенного горбыля толщиной 20-30мм с прорезью для летка (либо круглого отверстия, либо по типу широкого летка улья (дело 6-ти сек эл. дрелью и сверлом 8-9мм)).
Эта доработка сразу выявила "недостаток" - крышка стала отпадать! (устраняется обычным скотчем, или двумя гвоздями - на ваш вкус и фантазию!)
Далее решил не использовать внутри рамок с сушью - их у меня просто нет!!! Для этого отрезал кусок ДСП 280х470мм. Именно 470!!! - в дальнейшем, если повезет, планирую пересадить рой полностью с этим потолком в улей, - ну а перевести их на рамки (КОТОРЫХ ТОЖЕ ПОКА НЕТ!!!) будет делом техники. Этот потолок просто изнутри крепим на 4 самореза по углам прям сквозь картон.
Почему так решил - да потому что в дуплах у пчел изначально тоже рамок просто нет! (см. "параллелепипетизацию" улья в теме "Инновации...")
В качестве приманки использовал кусочки старого откачанного сота - нашли для меня в селе - кто-то из пчеловодов просто выбросил на мусор, предварительно скомкав в шар.
Часть летка - примерно половину - тоже "заткнул" этим "мусором". Ну это в качестве приманки, а вы можете использовать все, что душа пожелает!
Пока все. Будем ждать и удачной всем "пчелоловли"!
Из такой ловушки пчел , если провезти км. 2 , Вы будете переливать, так как в ней будет пол ведра меда в вперемешку с воском и пчелами поверьте мне. Если нет рамок, сделайте примитивные с веток и обмотайте проволкой не губите пчел!!!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (19.07.2017), serhio70 (19.07.2017), xalik (20.07.2017), ЛЛКАЙ (19.07.2017)