Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 18:12   #495
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Он касается как раз Вашей темы. Потому что экономный старт - это утопия. И траты первого года я Вам как раз для этого и дал. Я все записываю и считаю. Профессия плановика сказывается.
Позвольте мне решать, что касается моей темы, а что - нет. Ведь с ваших слов получается, что эта тема дублирует другую, "сколько нужно денег для организации пасеки".
Я не просил название "экономный старт", это так назвал мою тему Димас, чтобы разделить посты про экономию и посты про обычный старт, обычные траты.
Ваш старт - самый обычный, вполне достойный, обеспечит новичку наименьший риск по получению меда. А экономия - это когда предлагают более дешевый вариант по сравнению с чем-то. Например, вот Арт написал про ульи эппс по сравнению с деревом в его местности - это тоже экономия.
Что касается вашего поста, то я могу с вами поспорить. Да, сушь бы не помешала, но и без суши развить пакет вполне возможно. Пишу только о своем опыте. В один год пришлось увеличивать пасеку с 24 семей до 60+. Комплектация некоторых отводков состояла из 3 рам с расплодом и двух кормовых. Все! И могу сказать, что мне удалось развить нормальные семьи. Про это я напишу здесь отдельно и попозже, там надо вдумчиво писать. Возможно, у кого-то еще есть такой опыт, напишите здесь о нем!
Только поймите, я не навязываю этот способ никому и пару раз уже написал, что любая экономия влечет неудобства, потерю времени, потерю качества.
По поводу откачки пакетом. Проверьте, про это написал не я, а иной человек, который вспомнил свои первые шаги. Другой написал про отвертку. Может, у вас тоже был оригинальный и забавный способ сэкономить на первых порах? Напишите. И поверьте, этим вашим советом воспользуются только в случае крайней нужны, а не потому, что Дан так учить всех водить пчел. Большая часть новичков просто не будут читать эту тему.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (13.12.2018), Лиза (13.12.2018), Роман 72 (13.12.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
zeus (13.12.2018)