Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2014, 20:49   #522
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Слухав я якогось бджоляра з Канади то він казав що не помічає різниці. У вас вірне рішення.
Много имеется разных факторов в зимовке особо, если летний период можно обойтись погонявшись за роями. Вот зима дело другое и ошибки не прощает, речь идет сугубо о ппс улье. Этот вопрос больше касается вентиляции улья, но вот думаю да простит меня админ ведь не начинать новую тему о вентиляции ппс. Первым фактором надо учитывать силу семьи, второй достаточное утепление верхней части и со стороны закладной в лежаке, а в корпусе должен быть с полномедными рамами которые будут аккумулятором тепла, необходимо исключить сквозняк прямого выдувания тепла, а также улей разместить пониже к почве, исключая сквозняк под решеткой. Вот только тогда можно решать, с дном решеткой или глухим, при использовании глухого лучше ставить под низ глубокое дно или пустой корпус, и еще два варианта это разомкнуть дно и корпус поставив по углам электроды 3мм. ну и всем известный открыть нижний леток и наклонив улей с наклоном в сторону летка. Не хочу спорить что есть или нет разница с каким дном, но я использую довольно таки успешно только сетчатое дно и у меня при взятке и в летний зной пчелы на вентиляции задействованы в меньшем количестве, и только при осмотре когда жара и долго открыт улей начинают интенсивно вентилировать. Вот так выбирать каждому персонально при создавшихся благоприятных условиях в ппс. ульях пчелы могут и с дном, и аналогично на решетке зимовать просто с решеткой шансы увеличиваются.
ria вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.02.2014), Romun (31.01.2014), vodolej (01.02.2014), Валерий Ж (17.02.2014), верес (01.02.2014)