Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 21:59   #103
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Маловато к-во трута на хищников. Вспомните сколько рыба мечет икры во время нереста. А про "места сборищ для оплодотворения", а не для вывода потомства вообще не могу вспомнить аналогов у других существ.
причем тут риба до пчел ? ето ваши домисли
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Место сборища только для чужого трута или там и свой может задержаться? Насколько я знаю, трутень самый развитый в семье. Матка развита гораздо слабее, а места сбора находит. Не кажется странным?
конечно и свой летает , странним не кажется
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
У насекомых другие понятия инбридинга. Среди них очень много гермафродитов. Мне правда интересно, когда наступает грань для пчел? В каком поколении? Чем выражена? В моей литературе такого нет.
почитайте рутнера .
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Хороший процент. Значит трутни в основной массе отобранные Вами - качественные Скажите пожалуйста исходя из Вашего опыта, ИО в дальнейшем не отличаются от маток свободного спаривания?
Я вам приведу лучше мнение професора Рутнера.
«Инструментальное осеменение матки в последние годы приобрело большое значение для практического пчеловодства. Искусственно осемененные матки по продуктивности не уступают естественно осемененным» (Ф. Руттнер. Der Imkerfreund 1976/11, C. 351-353).
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (23.12.2014), Александр Влад. (23.12.2014)