Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2017, 01:52   #237
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.
Согласен такую точность может обеспечить только специализированное устройство сетка для отделения пыльцы, а не приспособь всякая, хотя сами собираетесь использовать
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
крупноячеистая сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.
Которая также не даст постоянного размера сечения ячейки результатом, которого будет застрявшие зерна пыльцы в сетке. Пир этом на рынке Украины под размер рогача в свободном доступе и необходимом количестве нет таких, или я не нашел если хто знает где взять подскажите очень нужно.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я бы ставил не 2, а 3 штуки.
Ограничусь двумя но с возможностью быстрого снятия и замены для очистки. В том году на пробном экземпляре уже в середине сезона визуально процентов тридцать отверстий были не проходимы/прополис/
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20.
Откуда этот размер, каким он должен быть чтобы зашедшая пчела с обножкой достала до горизонтально установленных решеток пыльцызборника не перелазив на боковые или заднею стенки. На пробном у меня решетка стояла под наклоном от 20мм до 10 мм. Наиболее использованный/грязный/ участок решетки был ниже середины где высота достигала 12 мм
А вообще намучался я с этим проектированием. Три раза переделывал. Был взят образец Поднебесного Д.Д.только с горизонтальным размещением решетки приблизительно то что предлагает Voblin_UA но с одним летком как у мегастарателя а сам пыльцезборник как отдельный блок устанавливаемый на дно. В первых в двух вариантах пыльца на третьи сутки имела неоднородный или нетоварный вид/были комочки некоторые зерна были даже подсушены твердоваты а другие вязкие даже липкие но цвили не было /помереть влажность не возможности. К то муже пришлось увеличивать оббьем лотка для пыльцы до двух литров/и это не придел экспириментируемая средняковая семья на которой каждые три дня снимали дно, тормошили иногда давала горку уперавшиюся в сетку для отделения пыльцы. Но на это уже не обращялось внимание как и рожки дна мешавшие достать ящичек с пыльцой после переделки которых они все ровно умудрялись цепляясь рвать дешевую москитную сетку дна ящичка . Главная задача была достичь однородности пыльцы при заборе через три дня/при высыпании ее на поверхность она рассыпалась без слижалости, комочков , однородными на ощупь зернами. Только когда ящичек для забора пыльцы сответствено и остальные элементы был здвинут из передней части к середине к окну с сеткой в дне получилось что то хорошое. Поработав еще неделю и получив еще два забора удовлетворительной пыльцы пыльцезборник был снят. На сезон 2017 надо сделать от 20-40 таких донных пыльцезборников но что то мне подсказывает что на обкатке в массовом характере вылезут новые нюансы. Единственно я определился что все элементы донного пыльцезборника должны бить съемными без снятия самого корпуса пыльцезборника с работающего улья и взаимозаменяемыми с другими деталями других пыльцезборников .
Новик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stolyar68 (22.01.2017), Сезик (12.11.2018)