Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2017, 21:51   #238
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

К сожалению не отображается цитата, поэтому буду копировать и вставлять

Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.

Уважаемый stolyar68,если наладчики работают коллективом в 10 человек, то всегда стараются среди всего коллектива иметь 9 умных, и одного глупца, который постоянно подбрасывает идеи, а потом получается, что за эту идею хватаются, и получается что то толковое.

Раз уж так получилось, что разрабатывало данный пыльцесборник много толковых пчеловодов, то я буду выполнять роль глупца. Возможно конечно, Вы не совсем удачно показали в видео всю конструкцию, и путь пчёл, когда они проходят в улей мимо решётки. Уж очень быстро Вы поворачивали верхнюю шухлядку и невозможно было просмотреть все нюансы.

Но если я правильно понял Вас, то для того, чтобы пчёлы прошли в улей минуя пыльцеотбирающую решётку, Вы предлагаете отодвинуть шухлядку с отбирающей пыльцу решёткой назад, и через освободившееся пространство пойдёт пчела в нижний корпус. Я правильно Вас понял? Если это так то, при возращении её в исходное положение, те пчёлы которые поднимались по передней внутренней стенке пыльцесборника неотвратимо будут раздавлены.

Задвигая эту шухлядку Вы даже услышите, что Вы их давите. Ну а далее то о чём я уже написал ранее, то есть озлобленность пчёл, от запаха раздавленных соплеменниц, когда верхняя шухлядка будет отодвинута назад, то опять освободится проход, и ульевые пчёлы будут пытаться убрать (сгрызть) раздавленных, но некоторая часть их всё же будет оставаться, затем прибавятся вновь раздавленные. Ну и наконец появится запах от разложения этих погибших пчёл. Если Вас это не смущает, то можно такой вариант использовать.

Цитата: Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???

Уважаемый, я знаю на что мне поставить мои ульи. Но Вы ведь в своём видео ничего не говорите, где их будете ставить Вы. А это немаловажно. Если Вы будете ставить их одиночно, то та выдвижная планка, которая предназначена для перекрытия дна будет иметь возможность выдвигаться, а если ульи расположить на платформе или павильоне то это выполнить невозможно, так как не позволят рядом стоящие ульи. Думаю теперь понятен мой вопрос, о том как будут ульи установлены.

Вы просили присодиниться к обсуждению, я присоединился, а потом даже пожалел об этом, время покажет недостатки и Вы сами их найдёте если они есть. Удачи Вам.

Добавлено через 26 минут
Цитата: "Тут любі варіанти. І бджіл не душити і "

amatorВы тоже поняли так, что пчёлы при включении пыльцесборника в работу будут неизбежно раздавлены?

Последний раз редактировалось matveevich; 23.01.2017 в 21:44.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием