Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 17:24   #14
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 818
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормушки для пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Илюха, я тоже пользовался такими, пока не попробовал давать корм в пакетах. Теперь штук 30 кормушек валяется без дела. Советую попробовать пакеты.
Пакетами не пользовался. Опыта нет. Но вот никак не могу понять их преимущества перед хорошими потолочными кормушками. Объясните мне, немолодому, чем пакеты лучше:
1. в скорости обслуживания? Вряд ли. Пакет надо вытащить с упаковки, распрямить, держа одной рукой другой рукой налить туда сироп, потом завязать, затем сложить в какую-то посудину и лишь затем раздать семьям (я так понял с описания данного метода кормления, может чего то не так понял?)
2. может меньше пчелы мешают проводить подкормку? Тоже вряд ли. Для того чтобы положить пакет надо приподнять утепление или холстик с рамок-оголить рамки, а пчелы тут как тут, заждались они такого вторжения. К тому же необходимо будет убрать куски истерзанного в клочья пакета от предыдущего кормления. Мои пчелки такого вторжения
спокойно не переждут. В результате пчелы вне гнезда и вне Вашего контроля. А в этом, согласитесь, приятного мало.
3. наверное быстрей забирают корм с пакета. Это вопрос спорный, зависит от многих факторов.
4. очень дешевый способ. Вот с этим я соглашусь. Но ведь есть же конструкции простых, надежных самодельных кормушек из подручных материалов. Кто не нашел я еще раз могу выложить их. К тому же служить они Вам будут много лет без проблем.
А теперь по этих позициях пройдемся с нормальной (под нормальной следует понимать герметичную, не требующую пластилина для устранения течи и достаточно емкую, 3 л потолочную кормушку)
1. Наполняем садовую 10 л поливалку (без разбрызгивателя) сиропом.
Как Вы думаете? Это быстрей, чем наполнить 5 пакетов (это если по 2 л) или 3 пакета (это пузыри чуть поболее) или даже 2 пакета (тогда такой 5 л пузырь я думаю сложновато будет укладывать и укрывать поверх рамок).
2. Снимаем крышку, под которой нет ни одной ползающей, летающей, жалящей пчелы. Наполняем кормушку, накрываем крышку улья. Все! Одной заправки поливалки хватает на три улья. Злые насекомые Вас не преследуют, ни одна пчела без Вашей санкции не покинула гнезда помимо летка. Ваши нервы целы, Ваши пчелы сыты.
А теперь растолкуйте мне в чем я здесь неправ.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paramonov-v.v (10.03.2014), Александр Ежик (18.09.2016), верес (17.12.2013), Виталий 84 (19.10.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Sota (26.08.2018)