Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2014, 22:05   #425
Михайлович
Бывалый
 
Регистрация: 08.10.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак на 20 рамок
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 1,073
Поблагодарили 254 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 201
Закачек: 0
Вес репутации: 204
Михайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В прошлом году делал ульи зимой из доски 25 мм, доска высохла, верхний слой потрескался почти насквозь ... Высота корпусов тогда была точно 240 мм, как подошло дело к лету, корпуса стали 237-236 мм. Надо делать с запасом или сушить лучше? Я конечно знаю, что при влажной погоде древесина набирает влагу и размер меняется, но хотелось бы конкретики...
Данное сообщение служит еще одним подтверждением, что лучше все же ширина 380 мм, а не 375 мм. Сам делаю 380 мм. И нижеприведенное сообщение правоту этого же подтверждает...

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
У меня в 10 рамочных 375 мм пока все влазит.Но если бы я сделал 380 то все равно гофманы нарастут и осенью-весной будут неудобства
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием