Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2013, 13:14   #29
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 191
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Вообще вопрос " Сколько нужно денег для организации своей пасеки" очень даже философский. как посмотреть.
1. если считать что все нам дано Богом, причем тут тогда своей пасеки? То что нам дал Бог - это не наше, а дадено нам в игрушки поиграть.
2. Если считать что ты занимаешься семьей ( жена, дети), то опять таки причем тут слово своей? пасека получается всей твоей семьи ( и жены и детей).
3. Если считать что все вокруг колхозное, все вокруг мое, то получается и пасека колхозная и на общем собрании колхоза надо решать - кто будет руководителем, какую систему пчеловождения избрать, кто отвечает за то, кто за это, кто за вот это, кто охраняет, кто улья делает, а кто красит и что к конечном итоге каждый будет получать.
4. А считать себя единоличником? я один и все мое - это неправильно на мой взгляд.

На мой взгляд вопрос в целом поставлен с философской точки зрения не корректно. Такая формулировка затрагивает не только организацию пасеки, но и внутреннее устройство человека, духовный аспект, интересы и права других людей.


Мы все живем в обществе и не можем быть свободными от общества. встают вопросы:
1. где пасека будет располагаться, на чьем участке, в какой местности, какие медоносы, чьи, есть ли рядом другие пасеки с пересекающимися участками лета пчел, обрабатывается ли участки химией, повлияет ли это на сохранность пчел, приняты ли меры и созданы ли условия по соблюдению положений и требований Закона о пчеловодстве, Гражданского Кодекса.
2. какую методику избрал пчеловод и какую форму ульев, как собирается обустроить зимовку, подкормку пчел, защиту пасеки от вредителей и болезней, от воров, от пожаров, от завистливых глаз.
3. кто улья изготовит, из какого материала, с какой гарантией, какого качества, нужно ли их доделывать, красить и т.п; На чем улья будут стоять на пасеке и т.п.
4.какую выбрать медогонку? или на первых порах просить в аренду? на каких условиях и у кого? на какой срок?
5. в какую тару откачивать мед? где ее взять и в каком количестве? где и как хранить и на чем привозить- отвозить?
6. где хранить сушь? в каком количестве ее нужно иметь
7. определиться какая организация пасеки - кочевка, стационарная, хобби или бизнес? Каждая организация требует своих условий, методов решения, времени и средств.
Любой, занимающийся пчеловод еще может добавить не один десяток статей расхода и будет по своему прав.

Мое мнение - строить пасеку нужно, если:
1. есть большое желание этим заниматься, быть готовым к неудачам, а они несомненно будут
2. определился - это хобби или бизнес? Разные подходы, решения, цены ошибок и просчетов
3. не нарушаются интересы других людей вокруг тебя, либо имеются письменные договоренности и ними на этот счет
4. сопоставив свои силы, здоровье и возможности, денежные средства, тщательно изучив опыт предков и выработав четкий план работ до мелочей и овладев теорией, желательно еще и какой то практикой. В омут с головой кидаться нельзя - и сами погибнете и проблем всем доставите, а это Вам надо?
5. Когда будет в голове ясная картина по всем мелочам и ты готов, не отпало желание все решать, то иди и делай. Дорогу осилит идущий. "Главная ценность человека - то что он дал другим людям".
" Не начинай дела, если не сможешь довести его до конца".( это не мои слова)
медоед вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (18.03.2013), tigor (24.12.2014), Voblin_UA (17.03.2013), yzhigman_it (18.03.2013), Бесараб (23.03.2013)