Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 19:20   #10
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
иногда вощина провисает. Это все уже давно проверено на практике
Подумай, как она может провисать, если прихваченная к верхней планке НАМЕРТВО скобами, ну не провисает она у меня, и не заворачивается, как пишут другие. Все отстроенные рамки ровные - как под линеечку. Это даже видно на фотографии. Ну не буду же я выкладывать фотографии всех 355 рамок сделанной вощины 23-мя семьями в этом 2011 году.
Дал называется тебе совет, а в ответ получил предупреждение. Уже боишься давать какую то либо спорную информацию - сразу крик во весь голос - это уже проверено. Покажите мне источник.
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
[b]рамка сложна в изготовлении,проще сделать эти планки по10 мм и результат тот же многие уже используют такие рамки
Где сложность? - сделать в верхней планке вырез и использовать эту реечку как нижнюю плану - не смеши меня. Верхняя планка на 10 мм для рамки 300 не годится, при натяжке проволоки может расколоться из за того что нет упора. Поэтому у меня с одной стороны 10 мм, а с другой 25 (можно дополнительно стругонуть до 22 при желании)
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
есть некоторые.
И за это спасибо.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Нижняя планка ромбом
Имеет такие преимущества (будем долго о этом спорить, и наверное не в этой теме:
1. Пчелы к ней крепят сушь, как бы обволакивая её, в то время как от простой горизонтальной они делают отступ в 11 мм.
2. По этой простой причине и можно отказаться от четырех рядов проволоки и делать всего три. Никто не говорит о двух рядах на рамку 300.
3. Площадь сота увеличивается, обратите внимание на две метки на рейке - 1.5 см точно есть. Спортсмены делают рекорды на доли сек. и им за это дают золотые медали, я же увеличил площадь сота и получаю по шее.
4. Простая горизонтальная рамка никуда не годится для маточников при тихой замене, они получаются кривые. Моя же нижняя планка этому не помеха - маточники висят ровные один в один, и есть для этого место. (жаль что не было чем сфоткать такую рамку, может на следующий сезон, когда пчелы пойдут на замену маток)
5. О простой горизонтальной планке для многокорпусных вообще не буду говорить. И при чем здесь гипотенуза?

О разделителях я уже писал, повторюсь, как на меня - это головная боль. Возьмем к примеру такую ситуацию - Корпус, 10 рамок, нужно быстро забрать для откачки 5 рамок, через одну. И вместо них поставить 5 откачанных рамок. С разделителями ты их не выймешь и не поставишь, не сдвинув остальные 5 рамок, в то же время я без разделителей это делаю запросто.
Вторая ситуация - складываем для дозревания и последующей откачки 10 почти полномедных рамок в верхний корпус. Толщина сотов колеблится от 25 мм до 36, здесь разделители и даром уже не нужны.Рамки нужно ставить шыре 12,5 мм. Ну и т.д.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке
Вот как раз у тебя и будет вощина провисать во всех рамках, потому что нет крепление вощины к верхней планке, а если и есть, то как? + без крепления вощины к верхней планке будут завороты вощины во всех рамках, ну а если такую рамку дать рою, то оборвут всю вощину.

Последний раз редактировалось Димас; 24.07.2011 в 22:26. Причина: Обсуждение действий администрации
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Garichek13 (04.05.2013)