Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2015, 21:10   #457
aleksanderche
Бывалый
 
Аватар для aleksanderche
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 95
Ульи: лежак 18-22 рамки
Адрес: Украина Одесская обл. Измаил (5 семей) С. Новые Трояны. - основной то
Возраст: 38
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 514 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 202
aleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Вообще правильно когда перговую рамку пчелы сверху заливают медом и запечатывают. А так храните в улье до окружающей температуры +10-12 градусов , не выше , что бы моль не достала ,потом изымайте пересыпайте пергу в сотах сахарной пудрой и на склад в сухое прохладное место (сотохранилище) (корпуса от ульев, ящики ) избегайте мышей. Так как у Вас кол-во семей небольшое купите "Стоп моль" ,а дальше по инструкции. У меня рамок по боле я все держу у пчел до холодов потом контрольно промораживаю и в хранилище до весны.
Хотел уточнить у других как часто пчелы заливают пергу медом, наверно если в гнезде нет места под мед, но у себя такого не разу не наблюдал.,

Еще из литературы так и не нашел единственно верного способа хранения перги. Есть рекомендации при + 2-6, но часто при таких температурах она пропадает. Есть рекомендации замораживать. Но опять указывают что при замораживании перга пропадает. Наверно имеют ввиду перепады температуры, думаю если минус 18 и стабильно то да витамины и прочее сохраняется, но у пчел в гнезде как раз перепады с осени до весны но тогда зачем накапливать пергу если она портиться?
aleksanderche вне форума   Ответить с цитированием