Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 09:56   #8
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 94
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Инновации в ульях Рута

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Протестируйте свою систему в течении 5-10 лет и только с практикой и опытом можно что то вносить.а так это просто бла бла бла.
Это не "бла-бла-бла", а желание совместными усилиями выработать концепцию нового типа рамки. С тестированием абсолютно согласен и для желающих это сделать - даже в течении одного сезона - не будет практически никаких грандиозных затрат.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
получим невероятную деформацию сотов при стряхивании пчел. Рамка должна быть достаточно жесткой, однако.
И много деталей рамки - это не наш путь!
Деформацию может подтвердить/опровергнуть практика. Жесткость, на мой взгляд - должно обеспечить (и деформацию предотвратить) оптимальное кол-во боковых линеичек.
По поводу числа деталей объясню в след. сообщении (см. ниже).
Следите за рекламой!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
... Но, не вижу в ней преимущества перед стандартной рамкой. Пропилы, лишние реечки резать. Чем меньше элементов, тем проще и дешевле конструкция.
Рамка «Линеичка»
Размышлял над конструкцией своей рамки и пришел к выводу, что ее можно кардинально упростить!
Отказываемся от всех пропилов кроме верхнего (от него тоже можно отказаться). Вставляем в него вощину и отступив вниз на 1-2 см «впритирочку» враспор с боковым планочками вставляем пару горизонтальных боковых линеичек (ну уж хочется мне именно так называть этот элемент), с обеих сторон зажимая вощину.
В улье она идеально вертикально провиснет под своим весом и весом обсиживающих ее пчел. Дальше пчелы сами придумают, как ее закрепить – ведь нет у них в дуплах ни проволоки, ни гвоздей с молотками! И усе!!!
Этот способ, кстати - вовсе несложно опробовать применительно к обычной рамке БЕЗ ПРОВОЛОКИ!!! и даже пропила в верхней планке!

Возможно даже нужно будет предусмотреть вариант легкого демонтажа нижней горизонтальной планки: при постановке такой рамки в верхний корпус в зиму пчелы дотянут - ну не настолько же они глупы! - сот «языками», уменьшив тем самым себе межсотовый переход до 3-х!мм. Но это отдельная тема.

Для «любителей» переворачивать сот горизонтально или перестраховаться (сам такой!) - по их усмотрению аналогично вставляется дополнительно необходимое кол-во линеичек или попарно, или в шахматке. Но все же пропилы/запилы я бы оставил, только не так, как предлагал делать вначале, а по бокам, глубиной 1-3 мм на внутренней стороне боковых планок ( в экспериментальном варианте с обычной рамкой с помощью электролобзика - дело 6-ти секунд (вот с линеичками – тут чуть сложнее, - «нанотехнологии»!)), но при их
( ужЕ «запилов» ) выполнении в эксплуатации обеспечит точную и легкую установку строго друг напротив друга боковых горизонтальных линеичек, точную и прочную фиксацию вощины.
Производители сотового меда добавляют в «распорку» между горизонтальными необходимое кол-во боковых вертикальных линеичек.
Если боковые планочки рамки удастся (надеюсь и хочется) сделать достаточно тонкими – тогда расширитель Гофмана или предлагаемый мною его вариант тоже может устанавливаться опционально! Да и плечики могут быть съемными.
В конечном итоге совместными усилиями можем прийти к оптимальному образцу, когда рамка будет состоять из:
а) каркаса прямоугольной формы (желательно из однотипных минимально равнотонких планочек);
б) дополнительных элементов: 1-2 варианта плечиков; комплекта горизонтальных/вертикальных линеичек; разделителя - которые пчеловод будет устанавливать/демонтировать в зависимости от необходимости и потребностей в конкретный момент.
Может назовем такую рамку-трансформер «Украинкой»? – вполне патриотично! Только не «этажеркой» - настоятельно прошу!!!
Словом – лично я не вижу особых проблем, особенно в изготовлении. Честно говоря, меня больше волнует то, как поведет себя подобная «облегченная» конструкция в улье – не «поведет» ли тонкую древесину? - и в медогонках различных типов. Но и здесь есть вариант: в качестве исходного материала использовать не елку или сосну, а дуб, вишню, орех например (НЕ СТОЛЯР я!), или пальму – говорят: в Африке их завались и недорого!!! (Стоимость доставки возможно компенсируется уменьшением к-ва отходов?!).
Может кто-то рискнет проверить на практике?
В чем неправ или заблуждаюсь – поправляйте, критикуйте (аргументировано и конструктивно)!
P.S. Пришло на ум каркас рамки из Т-образного тавра из заготовки сечением 25х6 мм. Или это снова «нанотехнологии» столярного произ-ва?!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 10.07.2017 в 10:13.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием