Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2011, 21:40   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
Сегодня поставил свои ульи на зимовку на воле, выставил их рядышком, и еще хочу обставить с 3 сторон шивером чтоб защитить от ветра.
Красивая пасека, я ульи от ветра только спереди защищаю, поставив наклонно к передней стенке шифер или деревянные щиты.


Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
То есть даже если сейчас потревожить клуб и роздвинуть рамки, и между ними вставить полномедную, пчелы уже не поменяют место клуба?
Да, можно попробовать как советует Анатолий, но лучше было все делать вовремя, иначе я не уверен за зимовку Ваших семей. Рамки с пчелами нужно двигать очень осторожно, иначе часть пчел осыпется на холодный пол и закоченеет. Можно еще попробовать как-то разогреть немного улей, положив в него например горячий кирпич, чтобы клуб временно распался и переформировать гнездо. Только день надо выбрать тихийю и безветренный. Правда не знаю, получится или нет, но Вам надо рисковать, чтобы не загубить пасеку. Можно попробовать на одном улье.
А вообще, если в рамки на треть заполнены медом и семья сильная, то корма хватит до февраля, и я бы пока ничего не предпринимал. В конце концов у нас еще могут быть оттепели и вначале декабря до +12, вот тогда срочно переформировать гнезда.
Димас вне форума   Ответить с цитированием