Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2019, 10:19   #1147
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
1. Наверное у меня неправильные пчелы но они сначала заливают гнездо, а потом верхний корпус, потому матка начинает сеять у верхнем корпусе. Приходиться поднимать рамки с закрытым расплодом у верхний корпус, а матку опускаю обратно в низ, освободив ей место для работы.
3. По поводу роение вынуждена не согласиться - пчелы у меня одинаковые, что в лежаках, что в корпусных. Рои у меня не летят. Но ограничение работы матки в одном десятирамочном корпусе - фактор способствующий роению. Или слабая семья. Как уже писала в мае - июне в лежаках расплод на десяти рамках. В корпусном я не видела, чтоб матка сеяла на крайних рамках ( может от того, что не ограничивала).
Так маловато места, вот и заливаются.
Два корпуса трехсотых это меньше трех корпусов рута. Я конечно не эксперт но маловато
С другой стороны пчелы не могут враз залить медом гнездо ведь там расплод... и тут мы возвращаемся к азам интенсивного пчеловодства:
Пчелам некуда складывать нектар или матке некуда сеять потому-что она а) Старая. б) не качественная с) Не ограниченная решеткой. и так далее
Мне сложновато выразить мысль потому что я изначально учился по зарубежной промышленной технологии, и это как-бы основы, сама суть бизнеса.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: