Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2014, 16:00   #106
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бизнес -план по пчеловодству

Всегда все продумываю, просчитываю. И никогда не спешу с громкими заявлениями. Хотя, чего греха таить, мечта была и есть дорасти минимум до 100 п/с в рамочных ульях. С моими доходами, возможностями вложиться в пчеловодство - это еще 4-5 лет.
В этом году сошелся с одним бизнесменом. Решил он завести пчел. Сделал ему улья, продал отводки, помогал смотреть... ну и однажды ляпнул, что хочу организовать большую пасеку. А он: материал дам, деньги дам - работай. Я посчитал на 100 семей: сделать ульи, рамки, купить пакеты, платформы для кочевки, организовать саму кочевку, приобрести лекарства, сахар, вощину - это как минимум 140 тысяч грн. А я ведь не считал еще медогонку, инвентарь, работу. А отбить в первый год эти деньги не реально. Возможно только на 2-й год иметь небольшую прибыль.
Занес я ему свои расчеты. Погрустнел человек. Он, как и многие, думал, что пчеловодство - это прибыльное и почти без затратное дело: вложил 100 тыс., а осенью они вернулись, да еще и прибыль пошла. А на второй год - одна прибыль.
В результате решили остановится пока на 50-ти пчелосемьях, даже на 40-ка. Такое количество ульев и рамки к ним я сделаю сам, затраты только гвозди, шурупы, краска, жесть, сетка, проволока, решетка. Еще платформа. Вощина. Решили брать пчелосемьи - 30 шт, 20 сразу на кочевку, еще 10 поделить и вывозить уже на подсолнух. Кочевать по району в пределах 30-40км. Выходит, не считая моей работы, материала на ульи, платформы (пока не решили: перевозить ульи на его КАМазах-лесовозах, или переделать прицеп, или купить платформу 11м за 7-8 тыс. (есть возможность)) - 40тысяч грн. И даже я, осторожный человек, уверен, что эти деньги реально отбить уже в первый год.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (31.01.2015), pr1zZ (22.12.2014), ЛАВ (22.12.2014), Орієць (29.12.2014)