Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 08:44   #3
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 263
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "Сильная семья" это сколько

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
В литературных источниках все достаточно полно описано. Вы не нашли?
Я нашёл, что сильная семья должна быть на 20 рамках с 6-10 расплода. Здесь - http://mwob.com.ua/showpost.php?p=37444&postcount=19 а в литературе в основном, припоминается, учиывается количество обсиженных рамочек, тоесть улочек.

У меня напр., есть улей, очень позно плодившийся, на главном взятке, у него на конец августа пчелы на два лежака хватило бы, а взятка почти нет. Сейчас у него 4 рамки расплодные и население на 13 рамках сидит. Это сильная или слабая? Их усилять, объеинять, или наоборот, можно грабить? А то через пару дней вроде, пора в зиму паковать, а я ещё не решил, сколько ульев в зиму отправить.

Дело в том, что в прошлу зиму пошли семьи по 4-6 рамок, две сдохли весной. А опытный наставник говорил, что и по три рамки отправляет зимовать, и потом летом ещё и качает с них как с нормальных. И тут тоже - http://mwob.com.ua/showpost.php?p=26825&postcount=12

Хочу чтобы весной были крепкие семьи.

Самые сильные мои сейчас всего 12-13 рамок и 5-6 расплодных. Ещё столько же семей - по 9р. и 3-4 расп. Стоит ли ослаблять тех что сильнее, или те что послабее "достаточно сильны" для нормального развития весной?

П.С. Да, мёда оставил, и ещё таскают, сейчас по 4-6 рамок у кажого есть по бокам. (Это если о перспективе развития весной)

Последний раз редактировалось А'Лексаныч; 10.09.2016 в 09:02.
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием