Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2017, 12:18   #275
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечение маток

Цитата:
Сообщение от Алекс_7 Посмотреть сообщение
Не меченную трудно искать. Когда пчелы много не всегда замечаю, а меченная сразу в глаза бросается .
Мне легче искать потому что у меня матка под р/р. До подсолнуха нужно искать максимум 2 раза. А во время подсолнуха заменять маточником в броне. Первый раз искал 10-17мая в пик рапса. Второй раз возможно начну искать 15-20 июня. А 10-20 июля подсадить маточник в броне. И что опять метить? Та гори она огнём.
Между прочим бывали частенько случаи когда после пометки матки пропадали из ульев. Причины мне не известны, но от греха подальше оюсь даже к ним прикасаться. Если нашел матку на черной рамке, которая подлежит замене, то я просто эту рамку ставлю на край гнездового корпуса вместе с маткой. А потерять прошлогоднюю розкочегаренную матку для меня тоже самое что вылет роя. Пасека в таком случает(вылет роя) не увеличивается в 2 раза, а уменьшается в 2 раза. потому что новым маткам дойти до 2-3тыс яиц в сутки нужно не меньше месяца, а это конец сезона + потяря в яйцекладке 10-15 дней. 30тысяч пчел на подсолнухе недобор. Это я к тому что многие радуются выходу роя, оссобенно когда поймают его.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием