Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2017, 17:52   #4909
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Як тут вже колега написав, це досвід.
Сергію, бувало за сезон ловив по 18 роїв. але по льоту бджоли йогоо силу не оприділиш з будь яким досвідом. Бо є дуже багато факторів від яких залежить пасивний чи активний літ бджоли.
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....
Опредилить силу роя , можно только осмотрев его. А полёту, все равно что вилами по воде писать. Ройов ловил не мало. бывало по 8, 18, но опредилть по лету, _ не возможно. А то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней. Но и это не может гарантировать даже приблизительную силу роя. Надо иметь семь пядей во лбу и ренген-зрение чтобы не вскрывая определять силу. Если бы все опытные определяли силу по лету, то нафига весной лишний раз открывать семью? Оставил на 7 рамках, ага своим опытом определил что отошло два стакана пчелы, сокращаь не надо, лишний раз охлаждать не надо. Прошло три недели, АГА по лету видно что пчелы уже 9 рам.....

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого
Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием