Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2015, 19:25   #109
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, последнее слово пишется с двумя е и не одной и. Кстати у нас в нашей станице тоже есть гИнетики. Приведу пример разговора двух пчеловодов, один из которых, великий гИнетик, а другой нормальный. Так вот тот который "великий" даёт совет: "Ни в коем случае нельзя перевозить семью с маточниками". А нормальный спрашивает ради интереса: "А почему?" Как Вы думаете какой последовал ответ? "Да потому, что матка жопкой оторвётся от корма, и без питания погибнет. Вот как "великие", которые книг не читают, поучают других пчеловодов.



Волкотрубенко, откуда у Вас такие глубокие познания? Вы ведь книг не читаете, неужели Вам удалось наблюдать за спариванием матки с трутнями?



А вот в книгах пишут, что матка устремляется в полёт во время брачной проигры, а трутни за ней, и только самый сильный который догонит её, спарится с ней. А то получается, что матка летит и осматривается, вот летит трутень с желтизной, а она сама серенькая, нет, решает матка, этому не отдамся, у него генотип не совсем подходит.



Вообще то пчёлы с желтизной как правило более ройливые, и не удивительно, что они жаждают удовлетворить свой инстинкт первыми.

Опять же возникает вопрос, а как же свалочные рои? Или таких не бывает?



Ну это совсем интересно. Волкотрубенко, не задумывались почему на матковыводных пасеках стараются избегать близости других пасек? Не для того ли, чтобы избежать скрещивания с нежелательными расами, или с помесными трутнями.

Ну и наконец, поскольку последние сообщения к методу Ковалёва всё равно не имеют отношения, то, расскажу один случай, про пчеловода, который книг не читает, но всё знает, надеюсь меня за это не накажут, просто просьба потом удалить это. Так вот, дело было поздней осенью, приходит этот пчеловод к моему другу пчеловоду, у которого более ста семей, и спрашивает: "У тебя на пасеке трутни есть? " А тот в свою очередь: "Зачем тебе трутни?" Ответ: "Да матка у меня одна не плодная."
"Ну и что ты будешь с трутнями делать?" Спрашивает мой друг.

"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Вот так бывает, вот Вам и изолированный случной пункт.
Прошу прощения за ошибки-Мааугли! Обсуждать уровень познания пчеловодов в вашей станице без их присутствия не буду, но достаточно сделать выводы общаясьс Вами.
В пчеловодстве нет мелочей, нужно замечать мельчайшие детали. Иметь глаза не означает видеть, или наоборот неимея глаз уметь видеть.
Пример:
Пчела имеет глаза но ночью не летает, ползает, потому, что не видит. А ведь в улье, пока мы его не откроем, темно, зрительный аппарат не работает. Уверен, ни у кого из читающих, не повернется язык сказать что матка не видит куда откладывает яйца, или пчелы не видят куда складывают мед, как строят соты.
Как легко можно определить, что рой свальной? Скажите что он большей? Не обязательно. Килограмовый рой тоже может быть свальным. Рой, привившийся на ветке, старается принять форму шара с бородой. Так вот, если у одного шара две и более бороды, то это и есть свальной рой в независимоти от размера. Если не снять такой рой, то они разлетятся по разным местам.Они, как правило,вылетают с большим количеством неплодных маток. Если посадите такой рой в улей, то увидите большее количество убитых маток перед летком.
Про избирательность маток,какпроисходит весь процесс, напишу когда-то в соответствующей теме.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием