Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2015, 21:05   #429
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Что касается стандартов, то их придумывают люди на чем то основываясь.Почему именно 108?
Альпийский улей придумал француз. Может, у них и вощина формируется так, что 108 кратно какому-то размеру. Не знаю. Зато такие низкие корпуса идеальны как для быстрого освоения гнезда исключительно из вощины, так и для весеннего и осеннего наращивания силы, хороши на небольших взятках и т.д.
Андреас Раава (объединение Mete, Вырусский уезд, Эстония) писал, что у них улей собирают из корпусов, высота которых не превышает 140 мм, площадь сота 0,029-0,041 м2.
По такому же принципу построен и улей Удав. У него высота рамки 110 мм, ширина 280. Видите, это как раз тот размер, о котором Вы говорите. Для наващивания 4-х таких рамочек лист стандартной вощины расходуется без остатка.
Я привел пример только по трем малоформатным ульям. И здесь нет единого стандарта. Так что и у Вас есть простор для творчества. А у меня его нет, т.к. Вы правильно заметили, что


Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
коней на переправе не меняют
Успехов Вам, приобщайтесь к отряду МФУ-шников!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (28.12.2017), Армес (30.06.2015), Микола62 (22.10.2017), Федот (14.01.2016)