Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 22:35   #168
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Любовь к живому у меня в крови.
Вот и у меня любовь к живому в крови. Суставы болят, надо бы пчёлок посадить, да вот беда, пчёлку жалко. Ведь она после этого должна погибнуть. И если уж сильно припечёт, то ищу на земле старых пчёлок отживших своё, вот их и сажаю.

В этом году как никогда, у меня на соседней улице появилась пасека, это через огороды метров 150. Так вот от этой пасеки остались в ульях матки с горстками пчёл. Пчеловод грешит на "доброжелателей", утверждая что они потравили ему пчёл. Но как я понимаю это просто вирусное заболевание, которое и мои прихватили от его пасеки. Немного придавил болячку, но семьи довольно сильно подсели. Можно было ещё надеяться получить мёд с акации, хотя и не в таком количестве как раньше. Но красавицы щурки решили всё по своему. Сегодня пятый день долбили моих пчёл и не моих кстати тоже. В 6 часов утра уже работали вокруг пасеки. До 11 часов воевал с ними.

Потом вышло солнышко и оставшиеся пчёлки пошли на работу, а щурки тоже переместились на рапс и заняли трассу полёта пчёл, и на пасеке почти не появлялись. После 17 часов закапал дождь, солнышко спряталось за тучками, и щурки вспомнили, где базируются пчёлки. Столовая заработала опять на полную мощность. В 18 часов опять появилось солнышко. Атака щурок была отбита, а точнее отстучалась, молотком по листу железа. Решил заглянуть в ульи, на предмет, может кого ещё надо расширить. А в результате хоть сокращай. Крайние рамки без пчёл. Мёд носить некому, да и расплод надо обогревать кому то.

Вчера пробовал воевать петардами, голый номер. Пчеловоды у нас покупали петарды ящиками. Но результат от них нулевой. Одна выстрелила в воздухе в момент пролёта щурки, получилось что где то под самым животом. Щурка сделала сальто и полетела как ни в чём не бывало.

Наблюдал за полётом щурок. Летит в клюве держит пчелу, а сама гонится за другой, судорожно проглатывает ту что в клюве, и тут же хватает другую.

В общем проблема со щурками на мой взгляд посерьёзней чем с клещём варроа. С клещём хоть как то можно бороться, а со щуркой ни как.

Таким образом оставили меня птички без мёда, и дополнительной копейки к мизерной пенсии. Была надежда на майский мёд, теперь не знаю как дальше быть. Вот Вам и безобидная птичка. Вот такой вот "радостью" делюсь с Вами.

Последний раз редактировалось matveevich; 17.05.2017 в 22:39.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.05.2017), игорюха (01.09.2017)