Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2011, 22:25   #5
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
1. Когда выезжаете на кочевку?
2. Зачем Вы покупаете пакеты и как их используете, ведь у Вас много своих основных семей?
3. Когда соединяете семьи с помощницами?
Было бы неплохо в основных семьях не ждать пока выведутся матки и начнут кладку, а сразу подсаживать молодых плодных (своих или покупных), тогда не будет терять силу семья и роиться не будет с молодой маткой, да еще после отбора пчел и расплода для помощницы.
1) На кочевку выезжаю после акации, я живу на краю города, и у меня рядом сосновоакациевый лес, поэтому ехать в это время куда то нет смысла.
2) Пакетами, в настоящее время, я обновляю 1/4 часть основных семей, еще недавно ( когда за пакеты не так драли), я обновлял до 50% основных семей, выбраковывая и переводя в разряд помощниц все, что было ниже средней силы по пасеке. Тогда зимовать семьи было дороже, чем купить пакеты. Сейчас цены другие, и подход к ним другой, потому из текста который опубликован, я вообще убрал абзац касающийся работы с пакетами. Это отдельная тема несколько усложняющая описанный мной технопроцесс.
3) семьи с помощницами я обьединяю после приезда на зимние места, а вернее будет сказать во время переезда.
4) маток после отроения семей помощниц я не подсаживаю умышленно, так как в это время вывожу на заранее посеянное поле фацелии, и пока выйдут матки я успеваю сделать откачку меда с фацелии. Поэтому, когда матки начинают сеять, я им помогаю расплодом из семей помощниц.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (25.11.2017), Panfilov-v-p (08.02.2019), Владимир@ (05.10.2016), Кудлянин (07.05.2016)