Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 21:43   #17
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Мороки предостаточно. Может и стоит если важен конечный результат, который можно получить и дешевле (по трудоемкости).
Если рамки в нижнем корпусе поставить на реечках под плечиками и свести зазор между рамками к нулю, то будет тот же результат.
Почитал комментарии и попробую объяснить появившиеся зацепки. Конечно первый раз нужно поработать, так как само по себе ничего не сделается. Но это делается один раз. Основная рамка, это обычная стандартная гнездовая рамка, и от того, что у нее деревянная нижняя планка меняется на шпильку ничего особенного с нею не происходит. Вставная рамка во втором варианте, остается обычной стандартной магазинной рамкой. Ее можно делать как на фото №5 и №6 , так и такой как на фото№9, с возможностью накладки сверху тонкой ограничительной планки. Присоединение и отсоединение верхнего бруска (фото №6), очень простое и легкое. Когда я эту рамку показал своим знакомым пчеловодам, их негативная реакция при ее виде, сразу была видна на их лицах. Но когда я ее отсоединил, за секунду, и так же легко и быстро присоединил, отношение изменилось, и они попробовали ( с такой же легкостью) это сделать сами. Все рамки ОСТАЮТСЯ СТАНДАРТНЫМИ.
При соединении основной рамки и вставной, вообще отсутствует любая, то ли воздушная, то ли из планок рамок, преграда для передвижения зимнего клуба. Пчелы движутся только по сотам. Подкладывание брусочков под плечики нижнего корпуса, только уменьшает разрыв между сотами, но не исключает его.
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Вы знаете,одно название темы меня насторожило. Представте уже есть класификация-(гнездовая 435/300,магазинная435/145,)Теперь появляется зимняя комбинированная-что дальше? Как я понял автора,нижняя полурамка служит для образования клуба осенью(организация ложе клуба) .Эту проблему Цебро решил на своей пасеке(по мне,так гениально)путем постановки в нижний коропус не 10,а 5 рамок.
Все бы было очень просто, если бы не было так сложно. "Зимняя комбинированная" потому, что собирается только для зимы, весной разделяется и используется как обычная гнездовая и магазинная. Для того чтобы использовать метод Цебро, нужно иметь такой же улей как у Цебро, в данном случае улей остается обычным стандартным. Осенью, при установке комбинированной рамки, на улей надевается обычный стандартный магазин, а весной, при разъединении рамки, магазин снимается, и дальше и рамка и улей остаются стандартными. Для зимовки таких комбирамок достаточно шести, для сильной семьи.
При использовании повернутых на бок рамок в зиму, нужны специально изготовленные зимние ульи. На сотню ульев нужно, как минимум, двадцать пять зимних ( по 4-ре семьи в одном) ульев. Для моей рамки специальных ульев не нужно. На фото очень наглядно видно разницу между повернутой рамкой и комбинированной.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В настоящее время все имеющиеся стандарты рамок - это классика! Как только начинаем поправлять (улучшать), то получается как всегда...
Полностью согласен, потому и ставил целью не ломать стандарты ни рамок, ни ульев. Для основной ( она же гнездовая) рамки , нет разницы, будет ли деревянная планка в низу, или шпилька. А вставных рамок ( она же магазинная), достаточно шести штук на улей. В ней главной заморочкой является отсоединение верхнего бруска, но...уж без этого ни как.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пчеловоду нужна простота, доступность, лёгкость
Вот этого я и добивался, экспериментируя несколько лет (сезона три, не менее), изготавливая разные способы крепления. Но на более простые и доступные для изготовления в домашних условиях, пока соображалки не хватило.
То, что будет критика, я даже и не сомневался, я к этому привык. Все мои наработки подвергались, и подвергаются по сей день, порой даже, жесткой критике, но утешает то, что все же потихоньку внедряются в жизнь, а значит кому-то нужны. Жидкий корм в герметичных пакетах, зимняя проф-подкормка в пакетах, как ни критиковались, а однако, все больше и больше применяются, да и ореол применения уже пересек не одну границу. Недавно на одном из фото улья увидел свой верхний оборотный леток- прилетку, мелочь, а приятно, хотя тоже критиковался. Так, что если у кого есть желание, то за лето подготовьте рамочки на несколько ульев, и попробуйте. Думаю результат зимовки будет интересен не только мне.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 25.02.2013 в 21:46.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (25.10.2013)