Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2016, 09:23   #608
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Может вы ещё тотализатор устроите? Скажем 1/1 что перезимуют более 50ти семей. или 5/1 что расширится до 300 семей?
Планы у меня могут меняться хоть каждый день. Цель 300 шт трудновыполнимая согласен. Если всё бросить и клепать одни корпуса с рамками, то легко.
Но что я с ними буду делать летом? Берендей бы меня назвал рабом моей же пасеки, 100% в эту пропасть падать не хочу. Я уже писал что нужно и прицеп с манипулятором сделать и медогонку побольше или хотя бы б/у купить несколько шт. Тогда работа с пчёлами будет в радость и спина будет целой.
Представьте 300 семей. Раз в 5ть дней, в нижний корпус(гнездо) нужно вставить 1-2 вощинки. Для этого поднять верхние корпуса и поставить на место. Потому что в этих верхних корпусах выходит расплод и не запечатанный нектар. Подъехал манипулятором к ульям. В радиусе 3-4м куда достает манипулятор, не напрягаясь обслужил с 10ток семей и переехал дальше метров на 5-10.
Пока не будет такой приспособы, корпуса и рамки не буду делать вообще.
Кому интересно, давайте обсуждать такую штуку тут. Я её ещё не начал делать, только конструктив вынашиваю в планах.
Хочу двухосный прицеп. Но как сделать что бы колёса поворачивались, не знаю ещё. Решение как на тракторном прицепе(когда поворачивается вся ось) хотелось бы избежать. Нравится вариант жесткой сцепки. Но как сделать допустим из передней оси которую можно не дорого купить на разборке(жигули или москвич) вот задача.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Минусую за красный цвет. Ничто не мешает Юрию Нефедову за зиму переделать корпуса на фальцевые, ну и тут где-то старожилы утверждали, что сушь, из которой не выходил расплод, моль не трогает.

А теперь вопрос ко всем любителям играться словами(флюгера-флюгерочки) - N-рамок пчелы и плодная матка, отработавшие ГВ, это семья? Или отводок? Или в зависимости от настроения/фаз луны/ПС/ПМС?
Что вы все так боитесь этой глины? 10мин и 30 п/с замазаны. Минус когда воровство. Но фальцевые я делать не буду. Никогда у меня не было фальцевых и не будет. Переделывать не буду. Просто шлифону болгаркой на глаз, что бы щели были по меньше. Время ещё тратить. Лучше его потратить на новые корпуса.
А суш повреждённую пущу на ловушки в конце мая. Раньше не делал ловушки, потому что суши не было. А вот сын пчеловода проговорился что наловили ловушками 17 роев. И это только в окрестностях нашего села.(не тот у которого 160 п/с)
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (03.10.2016)