Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2017, 21:53   #129
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,508
Сказал(а) спасибо: 15,002
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Тёплый или холодный занос ?

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Васильевич моё почтение!Как вы думаете с плотформы что лучше 12 или 16 до весны надо порешать)!но а магазины я так понял это полюбому---скланяюсь к 16 но это сейчас -штуди
Володя , если вопрос ко мне - то я Михайлович . Я такой же как и ты начинающий теплозаносник . Но результаты меня впечатлили . На следующий год еще 3 шт переведу на теплый занос . Подготовка к зимовке - это бомба . Ничего не надо выдумывать и формировать - все готово . Рассказываю ситуацию . 10 прошлогоднх роевых маток - 4 из них рвут и мечут , остальные тупят . 2 мясные , сеют море , но меда 0 . 4 никакие за забор , мясные отсаживаю в отводки для " массы пчелы " в надежде подсадки карпаток . Карпаток побили , отводки наполняются пчелами . Роевая матка ( находясь в руте ( гнездо на 300 ) шеет и бреет , качаю майский , и тд . И вдруг тянут 2 маточника на замену . Но маточники - глаз не оторвать ( как мой товарищ говорит - метровые ) . Открыл семью , жалко матку - бомба ( хотя все говорят , что жалко только у пчелки ) . Отсаживаю отводок в дадан на теплый занос . И к нему присоеденяю отводок " мясной"., что не принял карпатку .Это было за 10 дней до сона .Опять потянули маточники на замену , но через 3 дня разгрызли . Я на соне взял с этого сборника 30 дадановских рамок меда . Крайняя рамка от летка долго была пустая, в конце взятка ее бегло забрызгали и запечатали . Но зато эта рамка от гнезда - это СТЕНА меда , я не преувеличиваю . 2 рамка тоже стена меда . А дальше перга и расплод . Теплый занос понравился . Может с маткой попал ? Будем наблюдать . Андрюха , а как с 16 рамочными на теплый ? Там планка под рамки должна стоять ? А затем 3 рамки на холодный ?
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (17.05.2019), Владимир@ (24.08.2017)