Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2013, 19:10   #46
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Тёплый или холодный занос ?

Во-первых, коллеги, перечитайте ветку с 30-го поста. Мы плавно съехали с темы.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
При выборе способа зимовки в ульях с зарешётчатым дном, имейте в виду, что при таком способе и с увеличенным подрамочным пространством зимовка пчёл будет проходить более спокойней, результативней - более благополучной и успешной!
Никаких практических аргументов в пользу СЕТЧАТОГО ДНА представлено не было, съехали на подрамочное пространство и вентиляцию.
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Можно и без сетки, но тогда должен быть широкий леток, но его все равно надо будет чем-то закрывать. Этот метод хорошо описан в этой книге.
Но смотрите, в книге метод-то описан, но мы говорили ИМЕННО о тёплом заносе! А устройство вентиляции при холодном и при тёплом заносе отличаются очень существенно И летки, в расчёте на летнюю жару, должны быть большими. Готов поспорить и о пользе большого(больше 4см) подрамочного пространства, но только в ульях на тёплый занос. За холодный занос спорить не буду, т.к. в них давно не "спец", а привык утверждать то, что проверено лично мной или твёрдо знаю. Хотя себе и на холодный сделал-бы 1,5-2 см
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (25.12.2014)