Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2017, 03:06   #755
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
На каком уровне оптовые цены и куда движутся?
Весной поднялись до 1.65 CAD, как только пошел свежий мед, упали до 1,45 и стоят пока на месте, хотя спрос на мед есть, месяц назад мы записались в очередь на сдачу, поставили на середину сентября, а тут сами позвонили на той неделе говорят везите прям сейчас, причем заказали в 2 раза больше, чем было в предварительном договоре указано.



Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
ktish доброго дня. Скажіть чи є в канаді матковивідні потужні господарства , чи все купується з-за кордону ? Скажи як на рахунок миролюбності бджоли яку використовують, на пасіках, ? Мені попала італійка (мінісота) "страшна " бджола цікаво це норма підвищенна агресивність чи це просто мені так попало ? Обльоти на островах використовуються ? вартість матки природнього обльоту (користуватської) а яка вартість матки ШО чи ізольованого обльоту ? Цікаво як в канаді по цих питаннях справи.

Есть еще третий вариант, выводят сами для своих нужд. Мы в этом году вывели для себя порядка 2000 маток и столько же маточников.
Получить качественных маток в Канаде раньше июня нереально, а потребность в них возникает уже с конца марта- апреля. Поэтому весной завозят покупных, а с июня своих уже выводят. Поскольку пчелохозяйства в Канаде крупные (средний размер пасеки 2000 семей) то закупать такое количество маток накладненько, поэтому как только позволяет погода, подавляющее большинство предпочитает выводить своих. Так что как бизнес матковыводные пасеки в Канаде не очень распостранены, до июня они ничего не могут предложить, а в июне мы уже и сами выведем.
Но тем не менее практически каждое крупное хозяйство предлагает на продажу своих маток начиная обычно с июня, но это не их основное направление, можно сказать излишки реализуют. Основные их клиенты хобби-пчеловоды и мелкие, которые не умеют выводить или не хотят морочить голову.
Мы тоже продали около сотни наверное в этом году, самый крупный заказчик был на 40 маток.
Знаю несколько матковыводных хозяйств, которые очень дотошно занимаются селекцией, но опять же, если бы они акцентировались только на матках, то уже прогорели бы.
В ВС например одна женщина занимается селекцией для холодного климата. Она сотрудничает с Штатовскими заводчиками, которые выводят маток для поставок в Канаду. Аналогично еще один такой селекционер есть в Онтарио. У нас в Саскачеване есть селекционер который вывел свою породу -Saskatraz, http://www.saskatraz.com/pages/availability.htm по сути местный бакфаст. Тоже поставляет маток в Штаты где от них рано весной выводят пользовательских маток для поставок в Канаду.
Стоят матки от 30 до 45$ свободного спаривания. О других здесь не слышал.
Матки ИО не распостранены, только в среде селекционеров. Поэтому и цен не знаю, я их просто в продаже не видел.

По поводу агрессивности....
По сути у каждого крупного пчеловода своя линия, но я еще не встречал таких чтоб отбирали злюк, естественно миролюбивость один из основных признаков по которых отбирают маток на племя. Если какая-то семья проявляет повышенную необоснованную агрессивность, то мы такую матку к ногтю сразу. Ну это мы во всяком случае так делаем, а как там другие....может кому и нравятся злюки.
Я несколько раз бывал на пасеках других пчеловодов, не наблюдал агрессивности никакой. В этом году на пасеке Петерсона (если помните Мишак переводил их статью о однокорпусном содержании) отбирали 20 маток с нуков, сотню маточников с воспиталок, мы и маски не одевали.

А вот по поводу Вашей ситуации с "Минесота". Могу предположить что доставлена со Штатов? С южных регионов ? Обычная пользовательская? Без доков? Если с доками, то имеется ли тест на генетику? Если нет то.....

Несколько лет назад, когда начали завозить первых маток со Штатов, все восторгались ими, такие классненькие, желтенькие, продуктивные. И пошло, все больше и больше приобретали американских маток, нелегально, чаще даже без доков, а часто даже просто обычных пользовательских свободного спаривания (кум с пасики американськои надилыв, там поцупив в кармани привиз и надилыв)). Я уже и не помню на каком форуме писал - ребята, не сегодня завтра Вы получите новую проблему которую исправить будет ой как тяжело потом. Та кто там слушал.
Я говорю о африканизированной пчеле. По последним данным они распостранились уже на большую половину Штатов и все больше пасек в США уже являются гибридизированными, с повышенной агрессивностью.
В последние годы уважающие себя заводчики, прилагают к документам на пчел и маток и результаты ген.теста, чтобы показать, что в ихних пчелах отсутствуют гены африканизированных пчел.
В прошлом году были зафиксированны случаи появления этих пчел в Штате Монтана, а это уже север Штатов и всего пару сотен км от нас. Но к нашему счастью она пока не выживает в холодном климате и в Монтане тоже загнулись зимой.
Я просто уверен, что с таким безконтрольным завозом маток со Штатов, рано или поздно кто-то привезет "африканцев" и тогда придется привыкать пчеловодить в других условиях, в скафандрах. Проблема не столько для пчеловода, столько для окружающих, учитывая высокую плотность население и расположение пасек в Украине.

Добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
Алкоголь какой крепкости, сколько градусов?
Мы используем незамерзайку для омывателя на -40

https://www.youtube.com/watch?v=Ieq1-rMCWfc
https://www.youtube.com/watch?v=MrNRP6XHYzw

Добавлено через 53 секунды
Пока все, остальным отвечу позже.

Последний раз редактировалось ktish; 27.08.2017 в 03:01.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (27.08.2017), Alexandr L (27.08.2017), amator (27.08.2017), Arcadie Burla (27.08.2017), gopher (27.08.2017), medodan (27.07.2019), Mihail-ves (27.08.2017), mitar2017 (27.08.2017), Palomnik (27.08.2017), professorm (27.12.2018), rpm (27.08.2017), vodolej (27.08.2017), Voka (27.08.2017), Алексей борец (27.08.2017), Берендей (27.08.2017), вадимм1988 (17.09.2017), Ворон (27.08.2017), Димас (27.08.2017), Игорь Харьков (28.02.2018), Кудлянин (27.08.2017), Охронка (27.08.2017), Паланочка (27.08.2017), Ромен (27.08.2017), Семеныч (27.08.2017), спасатель 101 (18.09.2017), Харьковчанин (28.08.2017), Юрий Нефёдов (28.08.2017)