Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2018, 13:09   #1492
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,344 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Чтобы понимать нюансы пчеловождения нужно перенимать опыт профессионалов и людей занимающихся научным изучением жизни пчел. Есть много хороших лекторов в интернете. Один из лучших на мой взгляд Геннадий Измайлов (Брониславович). Можно всю жизнь смотреть в ульи своим взглядом. И опыта и знаний особых можно не получить. После того как получаешь другую информацию со стороны можно увидеть в ульях то что самостоятельно долго не замечал. Рекомендую просматривать такие лекции. И читать литературу известных пчеловодов.
Ничего нового вы таком случае не увидите, в лучшем случае, вы увидите то, что до вас увидел лектор или тот кого он цитирует. Но это не новое, это то, что уже видели и знают многие.
Если 10 человек будут смотреть на облака самостоятельно, то каждый увидит что-то свое, кто-то увидит силуэт медведя, кто-то Чебурашки или крокодила и так далее.. Если же эти люди будут смотреть под руководством лектора, то они увидят, скорее всего, именно то, что увидел лектор. Они не будут пытаться рассмотреть что-то самостоятельно, они будут пытаться увидеть то, что кто-то рассмотрел первым.
Мне с учителями повезло, у меня их попросту не было и не было возможности слушать лекторов. Из-за этого мои взгляды незашоренные чьим-то мнением.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Мне не зачем искать чьи-то награды и титулы чтобы понять чего стоит человек. Я на это внимания не обращаю. Любую информацию я осмысливаю в своей голове и отбираю ту которую считаю полезной. В информации от Брониславовича мне отсеивать практически нечего. Я слушаю, осмысливаю, соглашаюсь и запоминаю. Поэтому я рекомендовал этот источник информации как потенциально полезный для других. Осмыслив аргументы Волкотрубенко расцениваю их не достаточно убедительными и противоречивыми. И не только в этой теме. Я не верю что можно получать по 80 кг мёда с семьи содержа пасеку более 50 семей, уделяя ей минимум времени и позволяя пасеке бесконтрольно роиться. Это для меня что-то из разряда фантастики.
И здесь Вы не оригинальный, каждый пытается осмыслить полученную информацию и сделать свои выводы. В том числе и я. Никто, из сейчас читающих, не признается в том что он не пытается проанализировать увиденную информацию. Также и я, слушая подобных блогеров, имея свой ранее приобретённый опыт и проанализировав увиденное, понимаю насколько глубоко они ошибаются и вы вместе с ними. И использую, в основном, эту информацию как пищу для данной темы.
Именно ваши учителя и не дают возможности вам поверить в то, что можно достигать неплохих результатов занимаясь роевыми пчелами. Многие из них прикрываются любовью пчелам, при этом пытаясь изменить их. Это миф! Когда действительно любишь пчел, то любишь их именно такими какими они есть и не пытаешься изуродовать их до неузнаваемости. Не зря говорят: *Любовь зла-полюбишь и козла*! Правильнее сказать, что они любят заниматься пчеловодством или зарабатывать при помощи пчел.
Они пытаются подстроить пчел под себя а не самим подстроиться под пчел, в отличие от меня.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Д.в.с! Как поступаете с отводками?..... особенно ,когда не намерены расширятся? Спасибо!
Отводки используются для восстановления пасеки в случае зимних потерь или продаж. Или для того чтоб пасеке не уменьшилась после соединения семей на ГВ. По сути, у таких отводков больше шансов войти в зиму и благополучно пережить ее сильными и здоровыми чем у зимовалых семей которые не роились. Профилактику и медикаментозное лечение не применяю.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Многие занимаются ролевыми матками, жаль но пчелы роятся все меньше и меньше. В прошлом сезоне получилось взять до 10 шт. И то не той линии на которую есть планы. Роевых маток люблю, хоть и вывожу искусственных для себя и не только...
Знакомая ситуация из моего раннего детства. Когда сраиваешь семью, применяя все известные методы: сокращение, усиления, старые роевые матки, старые соты, малый объем улья... И обнаруживаешь, что у тебя уже вся пасека в роевом, где ничего этого не применял. После этого начинаешь задумываться: а действительно ли всё это приводит к роению, или причина, на самом деле, в чём-то другом.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Метод мне понять не сложно. Он заключается в минимальном вмешательстве в жизнь пчёл. Скорей всего из-за нехватки свободного времени. Мне не понятны некоторые ваши утверждения.
Ничего сложного в нем нет. Времени, действительно, у меня не много остаётся для пчел. Да и у любого, с ростом пасеки, время которое он может потратить на
отдельно взятую семью, становится все меньше. Поэтому и приходится подстраиваться под пчел, уменьшая влияние человеческого фактора на их жизнь. И не требующего высококвалифицированных, высокооплачиваемых работников.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Так опишіть свій метод пошагово,я наприклад з задоволенням його розгляну.В загалі то я "Хома невіруючий" ,але для порівняня запустив на слідуючий сезон 25 сімей на ройових матках .
Многие с удовольствием его рассмотрят и многие, процентов 70, будут применять его у себя на пасеке.
Охотно делятся те, у кого, особо нечем ценным поделиться, или делятся чужим. Вспомните сказки с детства, где делятся крохами, которые не помогут страждущему и не спасут мецената. В нашем случае, в выигрыше будут все кроме меня.
Даже если поделиться с кем-то по секрету или за деньги, то где гарантия что это не станет достоянием общественности. И что с этого буду иметь Я кроме конкурентов?
Конечно я постараюсь успеть напечатать несколько брошюр и передать их по наследству своим детям, как это делали когда-то, в далёком прошлом, бортевеки.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (11.11.2018), верес (11.11.2018), Яло (12.11.2018)