Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2021, 10:28   #28
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,337 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Логично. Посмотреть на конечный результат роевого и планового ( с искусственным выведением маток) пчеловождения. Делайте ставки, господа.
Для меня сейчас больше интересно сколько я отвечаю меда за сезон в целом а не высокие медосборы отдельно взятой семьи. Мне без разницы в сколько семей не заглядывать в пятьдесят или сто. Предшественниками роевого метода также были методы интенсивного пчеловождения подобные Вашему. Так что знаю не по наслышке о всех тонкостях и проблемах с ним связанных, тем более живём недалеко и погодные условия полностью совпадают.
В этом году Вы смогли убедиться, что без помощи семьям из вне, метод не имеет смысла. Потенциал моего же метода, в этом году, полностью не реализован. Были заготовки для медовиков, но я их не соединил, поленился с башнями возиться. Из-за этого и результат не очень.
При моем подходе, можно получать более разнообразные меда, начиная от раннего заканчивая поздним. Так как всегда есть на пасеке семьи способные работать в определенные моменты, потому что нет выравнивания под одну гребёнку. Так как нет необходимости раз в неделю тормошить пчел и стараться подвязываться к каким-то срокам, можно содержать большое количество пчелосемей. Нет необходимости в гигантских семьях весной, достаточно посредственных.
Так что для себя я вывод сделал сравнив на практике у себя на пасеке. И должен сказать, как страшный сон вспоминаю те времена, когда пытался заниматься навязыванием пчёлам своей точки зрения, когда им делиться, когда им жениться и тд.....
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (21.12.2021), Юрий Нефёдов (23.12.2021)