Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2014, 12:10   #94
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Могу "обрадовать" коллег: привыкание клеща наблюдается не только к хим. препаратам, но и к термокамере (клещ начинает переносить температуру больше 52 гр.С).
Доброго здоровья Вам, Дмитрий Дмитриевич! Если можно, дайте ссылку на то, что клещ начинает переносить температуру больше 52 гр.С.
Вполне возможно, что и так, пока при достижении температуры в термокамере равной 46 градусов Цельсия, (и, продолжающей расти, согласно задатчика и стремящейся приблизиться к 48 гр.)клещ начинает массово осыпаться через 1 минуту.

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Постоянно отслеживаю к-во клеща в своих семьях. Применял сах пудру, проварку пчел. Сейчас периодически ставлю "контрольки" (бумагу с покрытием) на дно улья для определения естественной осыпи клеща.
В теме «Варроатоз» я писал:
«думаю, что данная методика определения заклещённости довольно примитивная, и не точна. Так у меня в семье №1 визуально не было замечено ни одного клеща, а осмотр делал несколько раз в течении месяца и при наличии расплода и без него. Сила семьи составила на момент обработки 2,7 кг. Во время термообработки выпало примерно 1600 шт клеща. Вероятность того, что до термообработки взятая проба покажет заклещённость очень велика. Теперь семья №2 весом 3,15 кг при обработке выдала 163 клеща, а семья №3 при весе в 3.0 кг всего 70 шт. Это ж как надо умудриться, чтобы из 30000 пчел при взятии пробы в количестве 100-115 штук выхватить хотя бы одного клеща, хотя бывает люди умудряются выиграть по лотерее автомобиль, а там примерно такая же вероятность»….
«в 2012 году очень колебался обрабатывать семью №4 или нет, уж очень резвая была пчёлка там, явно не засосанная клещём, и визуально не увидел ни одного клеща как не старался. Но потом всё таки решил пропустить через термокамеру, и при весе в 2,4 кг (кроме того было из этой семьи отобрано на подсиливание слабой две рамки пчёл) выпало 450 клещей, и это при том, что обрабатывал всю массу пчелы в одной кассете, то есть не соблюдая нормы загрузки».
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=67827&postcount=390

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Зараженность не превышала 3-6%. Но слет состоялся
Как по мне, так это уже очень большая заражённость, если принять во внимание не совершенство метода по её определению.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (01.11.2014)