Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2015, 00:14   #211
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелолежанки (аура улья).

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Пчелы различают три цвета: желтый, белый, синий(голубой).
Владимир Татомир, Вы правильно говорите, что пчёлы различают три цвета: жёлтый белый и синий, но не голубой.
Когда начинал заниматься пчелами, то делал записи в общую тетрадь, типа конспекта. В то время у меня ещё не было ни компьютера ни Интернета, и вся информация черпалась из книг и журналов. К сожалению я не оставил отметку в конспекте, откуда взята эта информация, так как конспект писал чисто для себя и не думал, что мне когда то придётся кого то переубеждать.

Напечатаю текст дословно из того конспекта:

Пчёлы хорошо различают цвета: синий, жёлтый, чёрный и белый.
Необходимо, чтобы в одном ряду между двумя одноцветными ульями стояло по крайней два улья окрашенных в другие цвета. Окраска ульев слева и справа от улья уже встречающегося ранее цвета не должна повторять предыдущую цветовую комбинацию, так как цвета соседних ульев и их расположение по отношению к своему улью так же служит ориентиром для пчёл.

Свинцовые белила отражают невидимые для нас ультрафиолетовые лучи и кажутся пчелам белыми , тогда как цинковые белила поглощают ультрафиолетовые и кажутся пчелам голубовато зелёными.
Если используется красная краска, то она должна быть чисто красной, без желтоватого или синеватого оттенка. Красная кажется пчелам чёрной. Красную можно использовать вместо чёрной, но не на ряду с чёрной.

С учётом этой информации я внёс своё сообщение, если есть сомнения в достоверности записи, то сделаю фото из своей тетради, и там можно будет увидеть текст, и понять, что эта запись сделана давно. Кроме того в файловом архиве форума имеется книга профессора Карла фон Фриша : «Из жизни пчёл». Откройте там главу 9 которая называется: «Глаза пчёл и их способность видеть». Можно также на эту тему почитать в книге Халифмана: «Пчёлы» на стр. 30. Этой книги в файловом архиве к сожалению нет. Есть ещё очень хорошая книга Фриша «Пчёлы их зрение, обоняние вкус и язык», там тоже много хорошей информации на эту тему и не только. Этой книги тоже к сожалению нет в файловом архиве.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
у меня покрашено,так как на фото,ибо это мой павильён,блуждающих пчёл замечено небыло,.
Ярослав, когда пчёлы возвращаются с нектаром или пыльцой, то, их запускают пчёлы сторожа без проблем, я не сомневаюсь в том что Вы это знаете, о том что пчёлы не блуждают, достоверно можно было бы утверждать только тогда, когда пчёлы в какой то семье были помечены.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: