Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 05:06   #544
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
Прошу простіше ставитися до моєї версії про причину зльоту сімей. Не варто прискіпуватися до фраз, коли вони адресовані знавцям бджільництва. Я мав на увазі МОТОЧНЕ молочно, яким бджоли перестають годувати матку. Лише в разі споживання молочка матка може виробляти яйця. маточне молочко можуть виробляти лише бджоли певного віку і лише на протязі певного терміну. Якщо в сім'ї відбувся з якоїсь причини розрив у поколінні бджіл, коли пчіл годівниць мало, трапляється те що матка не зможе поновити яйцекладку. Навіть якщо пасічник почав підгодовувати бджіл. Просто не залишилось жодної бджоли у віці, коли вона ще може виробляти маточник молочко.
Є мови, коли слова пишуться лише приголосними, хто розуміється на прочитанні такої мови, прочитає і озвучить в голос, додавши голосні.
Не могу согласится с твоими высказываниями . Возьмем рой . Там разновозрастная пчела ( хотя утверждают , что вся молодая ) . До выхода поколения пчел кормилиц из этой семьи 21+5 дней . К этому времени матка должна полностью прекратить сеять + вощину не должны тянуть ( тк у старых пчел восковые железы атрофируются ) . Но этого не происходит - матка строчит , как Анка-пулеметчица . Вощину тянут , успевай подставлять . Мед носят - все бы так носили .Пчела в любом возрасте может переключится на выращивание расплода , так и на отстройку сотов . А по поводу слетов - очень модно и выгодно все списать на клеща . Это как одна из составляющих . Мое мнение , что есть факторы ( даже не зависящие от пчеловода ) которые способствуют этому .Мое мнение один из них - отсутствие ( или минимум ) приноса пыльцы в сентябре-октябре .

Добавлено через 24 минуты
Еще добавлю . А что по этому поводу говорят " ученые мужи " ? И тут вспоминается Владимир Семенович .
- Ну почему аборигены съели Кука , за что не ясно МОЛЧИТ НАУКА !!!
Их понять можно , трудно им сейчас .Породы надо защищать . Бакфастчики наступают . А тут еще необъятное поле - Спилки . Разбирайтесь Вы ребята сами с этими слетами ( да и с клещем тоже ) . А когда разберетесь - мы подскочем , поможем .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (17.01.2018), Світлана Зозуля (17.01.2018)