Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 01:18   #10
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство США

Разговор с американским пчеловодом (часть 1)

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию рассказ американского пчеловода, украинского происхождения, о пчеловодстве в США, а точнее в штате, где он проживает – Калифорния. Рассказ построен в виде вопросов и ответов. Надеюсь, что Вы узнаете для себя много интересного об опылении миндальных и апельсиновых садов, об ульях, рамках и о многом другом.
Вся информация, используемая в рассказе, любезно предоставлена администрацией форума «Українські бджоляри» и с разрешения американского пчеловода Виктора.

Опыление миндального ореха
15.12.2010
Да, друзья мои, вы думаете о зиме, и о том как лучше перезимовать, а я уже о весне мозгую, как лучше и выгодней поставить пчёл на опыление, а до него осталось меньше двух месяцев. Сегодня разговаривал с брокером о ценах за предстоящее опыление, цены не плохие складываются. В пределах $125 - $135 за одну семью
Вопрос:
Примерно столько на Украине стоит пчелопакет.
Ответ:
А у нас, столько стоит семья на двух рутовских корпусах после опыления, это приблизительно после 20 марта.
В:
Виктор, а сколько от этой суммы вы платите брокеру.
О:
Это сумма, которую получает уже пчеловод, брокер свои $5 с семьи, а бывает и больше, уже получил.
Фермеры стонут каждый год, что мол спрос на орехи падает, а цены за опыление растут,ну а пчеловоды, цены пока держат, так как без наших пчёл урожайность орехов сильно падает, ну вот так друг на друге и держимся. Лет 10 тому назад пчеловод за опыление получал $25-$30 за семью, так что думаю на Украине ещё всё впереди.
В США, только в Калифорнии выращивают огромные сады миндаля, так как позволяют климатические условия, в других штатах пчеловоды не имеют такой роскоши как калифорнийцы.
На миндале стою каждый год, так как опыление миндаля, это наш основной доход, не будь миндаля пчёл бы здесь держали единицы.
Нектар миндаль выделяет под конец цветения при хорошей тёплой погоде, товарного мёда с него нет, а пчёлам на развитие хватает, да и мёд с него горький, не пригодный к употреблению.
В:
Фермер платит за количество ульев, или учитывается семья , отводок , сильная , слабая ?
О:
Платит за семью, семья должна быть минимум 7 рутовских рамок.
Американское пчеловодство держится в основном на опылении, если-бы не опыление, то оно давно бы уже загнулось.
В:
У нас на Украине, тоже есть расчет за опыление, но не фермеры нам ,а мы им -медом! Короче говоря, пока не научимся одевать штаны нормально, а не через голову - дела не будет! За опыление подсолнуха я отдал 2-е, 3-х литровые банки меда!
О:
Ну, у нас тоже наподобие вашего расчёт, только за то, что пчёлы постоят в апельсиновом саду на время его цветения, каждый расчитывается по разному, кто мёдом, а кто деньгами, это уже как договоришься. За опыление всех остальных культур платит фермер.
25. 02. 10
У нас в Калифорнии сады с алмондом (миндальный орех) занимают огромные территории, и с каждым годом увеличиваются. Опыление алмонда, это главный доход для пчеловодов нашего региона



Вчера подготовил свою пасеку для перевозки на опыление миндального ореха. Скоро в путь.
Вот ещё пару фоток цветущего миндаля, сады, которые видны вдали зацвели раньше сада, где стоят мои пчёлы, и на сегодняшний день начали хорошо выделять нектар, так как в ульях появился свежий набрызг нектара, обычно это начинается на девятый день цветения.


В:
Vik, а какие Вы используете транспортные средства для перевозки ульев и как грузите ульи на машину?
О:
На фото ниже, можно посмотреть транспорт которым я перевожу пчёл. Погрузка и разгрузка вручную, но надеюсь в будущем механизировать и эту часть.
Это прицеп


Это Форд 350 Diesel который тягает этот прицеп с пчёлами.


Ну а это мой робочий каждодневный конёк горбунок Mazda B.2300

В:
На многих фото и видео я видел, что ульи стоят на поддонах (как и у Вас) и грузят их вилочным погрузчиком. Еще я вижу что на данной фотографии у вас расположены на поддонах по два улья, а на других фотографиях видно по четыре улья на поддоне.
О:
Ульи у меня почти все стоят по два на поддоне, мне так удобно с ними работать, ну а когда будет погрузчик то тогда буду ставить по четыре.



В:
Vik! Интересно было бы узнать подробнее о кормовой базе на Американском континенте в общем, и в Калифорнии в частности, если Вас не затруднит!
О:
За всю Америку не могу сказать, так как страна большая и расположена в разных климатических зонах, и в каждом штате выращивают разные сельхозкультуры. В Калифорнии, в основном, это овощи и фрукты, а также орехи, один из этих орехов, миндальный, является главным доходом для нас пчеловодов, вернее его опыление.
Миндальный орех зацветает в основном во второй половине февраля, и цветёт недели три. Большинство пчеловодов после цветения ореха везут своих пчёл на медосбор с апельсина, апельсин очень сильный медонос, после цветения апельсина в основном все возвращаются домой на свои стоянки, это обычно в начале мая. Некоторые пчеловоды везут ещё своих пчёл на опыление люцерны, опыление люцерны тоже платное, но не настолько как миндальный орех.
В:
А куда вы деваете собранный мёд.
О:
Знакомые мне пчеловоды, мёд в основном сдают оптом, а некоторые вообще не качают, а оставляют для зимовки , и для отводков.
В:
Vik, а кто кому платит за опыление?
Фермер нанимает пчёл на опыление ореха, и за это хорошо платит, по той причине, что без опыления пчёлами, урожайность ореха очень низкая, а с пчёлами 100%.
А вот на медосборе с апельсина, то тут уже пчеловод приплачивает фермерам.
В:
Расчитываются медом или зелеными.
О:
Пока что ещё зелёные в цене, то ими.
04.05.2010
В:
Виктор, я так понимаю, что пчеловодный бизнес-сезон у вас идет к концу. Удачным он был в этом году или нет? Как погода, пчелы? У нас только все начинается, готовимся к выезду в степь.
О:
Сезон пчеловодный практически у нас закончен, опыление прошло как и планировалось, все сроки, и контракты выдержаны, деньги получены.
Сейчас доцветает апельсин, взяток был бурный, хоть и короткий, часть первых отводков мы уже привезли на постоянное место дислокации, а основные семьи оставим пока в садах, скоро зацветут оливки, а они хорошие пыльценосы.
Было предложение отвезти 600 семей на опыление люцерны, вначале мы согласились, но после отказались из-за того, что её обрабатывают ядохимикатами, и пасека тает на глазах.
В:
А какие налоги вы платите, как пчеловоды.
О:
У нас налог платится с общей суммы годового дохода, а не конкретно с пчеловодства, возьмём конкретно опыление, так вот фермер, который платил мне за опыление посылает одну бумагу в налоговою, а вторую мне, в этой форме указывает сумму которую он мне заплатил. Но если у человека есть дети до 18 лет, и его доход не превышает определённую сумму, то он получает возврат уплаченного налога, и + сверху и эта сумма может быть если не ошибаюсь до $7.000
Отводки на ожине(ежевике) Май 2011г





В:
По скольку рамок расплода уже у Вас на опылении орешника .
О:
По 4-5 рамок, после подкормки сиропом с эвкалиптом, должны ещё веселее работать. В городе орех цветёт во всю, а в саду только что начинает.

В:
Виктор, как обстоят дела на Вашей пасеке по опылению миндаля, давненько не было сообщений. Если не секрет, сколько фермеры платят за одну семью на опылении в этом году, в 2010 году Вы называли цифру 125-135$.
О:
Дела на пасеке у меня на сегодняшний день не плохо, 20 и 21 марта перевозил пчёл с опыления домой, так что уже пчёлки дома, одно плохо, что похолодало, и дождь на целую неделю, в общем дождь это хорошо, ну а похолодание это конечно хуже. Цена за опыление осталась прошлогодняя 125-130$. хотя пчёл в этом году было больше чем в прошлом.
В: И ещё один вопрос, в Калифорнии миндальный орех, это Ваш основной источник заработка, а на чём зарабатывают пчеловоды в других штатах, если можно небольшой экскурс по этой теме. Спасибо.
О:
С некоторых штатов таких как Орегон, Вашингтон, и некоторых других штатов западного побережья, а также с Флориды везут к нам в Калифорнию на миндаль, после миндаля везут на апельсин для развития семей. После апельсина едут к себе домой с сильными пчелиными семьями, это обычно конец апреля, а дома как раз наступила весна, и всё цветёт, и собирают не плохой урожай мёда, так что их пчёлы дважды встречают весну в году. Некоторые пчеловоды с Калифорнии едут в Северную Дакоту, там весна начинается в мае.
В апельсиновом саду
Вот несколько фоток с пасеки, которая на данный момент вывезена на медосбор с апельсина.

Утро в саду 6ч.


Прошлогодние ещё висят, а новые уже цветут



Цветки апельсина, запах цветущего апельсина словами передать не возможно, это надо только ощутить.
Приехал сегодня с пасеки, были там три дня, возили и ставили третьи корпуса, так как взяток очень хороший с апельсина. Планируем на следующей неделе делать отводки, надо успеть до конца цветения, иначе семьи начнут роится при резком окончании взятка.
Ну и несколько фоток по теме.








В:
Взять бы раскладушку да полежать в апельсиновом саду
О:
Полежать это хорошо, приходилось, когда работал на боса несколько ночей ночевать в саду, аромат конечно не повторимый. Но где то в середине цветения сады обрабатывают по ночам, что не есть хорошо, в первую очередь для пчёл, а потом и для пчеловодов.
Я своих пчёл не вожу на медосбор с апельсина, хотя и взяток при хорошей погоде бывает очень хороший.
Многокорпусное содержамие пчёл
У меня пчёлы на воле зимуют, так как у нас нет надобности заносить куда-то, потому что, зимы как таковой нет, пчёлы летают круглый год, вентиляция только через нижний леток и леток открыт по силе семьи. У нас другая проблема, и она состоит в том, что матки червят понемногу целый год, а взятка в природе зимой нет, приходится пчёлам оставлять на много больше корма, чем если бы была зима настоящая, и холодная. Почти всегда приходится весной подкармливать сиропом, вот такая она зимовка без зимы.
В:
Хотел спросить, у вас пенополистирольные улья в ходу ?
О:
У нас, кого я знаю нет ни у кого пенопластовых ульев, все держат пчёл в деревянных, даже в американцев когда на опылении стояли, тоже все были в деревянных. Возможно в северных штатах, и есть у кого, там прохладней будет зимой, то и с пенопластовых больше пользы.
В:
А как при такой тяжелой (на мой взгляд) зимовке удается сохранить силу семей?
Ведь при таком малом червлении и недостатке полноценного корма семьи могут сойти на нет...
О:
Зимовка, я бы не сказал что тяжёлая, были бы корма в нужном количестве. А в январе, начале февраля подкормить надо, чтобы к опылению наростили корпус пчёл.
В:
Vik, сироп это понятно, а как решается проблема недостатка белкового корма. Думаю, при такой зиме, любые запасы перги иссякнут...
О:
Нижние (первые) корпуса, которые летом, и сейчас остаются стоять в низу, (так-как пчёлы зимуют в двух корпусах), так вот они наполовину забиты пергой. Пчёлы ещё и сейчас в погожий день несут пыльцу, а в феврале уже несут...
В:
Vik, у вас улей состоит из скольких корпусов перед откачкой? Используете ли вы магазины?.
О:
Это зависит от взятка и от силы семьи, если семья сильная то обычно пять корпусов на такую семью ставим, а в общем не меньше четырёх корпусов.
А насчёт магазинов, это как кому нравится, знаю многие мои друзья пчеловоды ставят магазины, но я считаю лучше когда один стандарт, хотя если смотреть на это с другой стороны, то легче конечно поднять магазин чем корпус, в котором не меньше 30 кг., а это в своё время сказывается на здоровье спины.
В:
Расскажите об ограничении матки в двух корпусах. Расплод в корпус над решеткой поднимаете? или хватает двух корпусов.
О:
Пчёлы зимуют у нас в двух корпусах, весной, а это у нас обычно в феврале, когда семья полностью занимает два корпуса, сверху второго корпуса, прямо на ранки ложится разделительная решётка, и матка работает весь сезон в этих двух корпусах. Расплод никуда не переносится и не переставляется, все последующие корпуса ставятся сверху, ну вот вкратце описал нашу работу на большой бизнес-пасеке.
У себя со своими пчёлками я поступаю чуток по другому, когда ставлю третий корпус, а в нём сушь и вощина, я его ставлю вторым сверху первого, а второй с расплодом, он в основном запечатан, ставлю третьим, но чтобы матка осталась внизу. Между вторым и третьим корпусами ложу разделительную решётку.
В:
А вы корпуса местами меняете? Если да, то как часто.
О:
Корпуса местами не меняем, на пасеке за 1000 семей это нереально. :
В:
И ещё, как вы меняете старые гнездовые рамки? На глаз смотрите или по системе.
О:
Рамки меняем на глаз, при осмотре гнёзд, во время отбора мёда, смотрим наличие матки, её качество, и соты которые непригодны также меняем, это всё делаем в начале мая.

Последний раз редактировалось Alekzander; 29.03.2012 в 01:24.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Appy (07.12.2013), віталий (08.01.2013), Ворон (07.01.2013), джанкоец (11.03.2013), Сергей Бор. (14.01.2013)