Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2018, 11:45   #1659
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Предположу, что садили их до 10 мая. Теперь считаем.
До 10 мая матки отлично сеяли, места хватало, все отлично. После опускания матки она еще некоторое время сеяли, немного суши Вы им подставили. Каждый день рождались пчелы из ранее засеяных до 10 мая ячеек, соответственно семьи визуально росли, так длилось до первых чисел июня. Пчелы, особо не задействованные на выращивании расплода, матку Вы ограничили на вощине, жывут дольше. Они и прожили и висели бородами. Но время делает свое дело, настал момент они начали умирать а замены в достаточном количестве не было, ранее матка была ограничена.
Если бы внимательно читали мифическую тему, то вспомнили когда я писал как вычисляется средний возраст семьи. Вы состарили семьи перед подсолнухом а на подсолнухе они начали омолаживаться. Должно быть все иначе. Отсюда и результат.
Я бы тоже для себя сделал бы такой же вывод, если бы я всю пасеку посадил на вощину под шаблон. Но решеток было только 70 из 112. А семьи просели все одмнаково. Нигде избытка пчелы не было. Только покрывали расплодные рамки +жменька на медовых рамках.
Ваши предположения о том что причина в зажатом гнезде откидываю напрочь. На вощине места всегда полно. Не говоря уже про то что у меня везде стояли магазины под гнездовым корпусом. Иногда матки опускались в магазин и засевали трутнем.
Акациевый мёд охотно поднимали выше рр и залили старое гнездо мёдом.
Взяток с подсолнуха начался 3 июля. Минус 21 день=13 июня. Как раз разгар засухи. Дней 10 как отцвела полностью акация. За 40 дней межвзяточного периода пчёлы износились на расплоде. Матки Димас говорит что сеяли, но личинок не брали на воспитание, чистили засев так как не было не пыльцы не нектара. Пчелы интенсивно искащи в природе взяток и расходовали энергию раньше времени.
Весов у меня нет, но у Димаса на контрольном минус 10кг за межвзяточный пениод. У меня наверное не меньше. У Вас Николай разнотравье было в плюсе. Ваши пчелы не износились и не летали на большие растояния в поисках ресурса для выращивания расплода. Наверняка бороды на ваших ульях сохранились до подсолнуха.
И да, я читал вашу тему про возвраст семьи. Подгадать так что бы перед подсолнухом семья была молодой с кучей расплода,не было возможности. Возможно нужно было произвести интенсивный закорм сахаром. До 1 тонны. Отобрать рамки с сиропом, сохранить их на осень. Но как говорят опытные пасечники, такой засухи 20 лет не было, а то и больше. Знал бы где упал, солому бы подстелил.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием