Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 19:30   #81
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 163
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от ggn63 Посмотреть сообщение
Кстати - цель вываривания в парафине совсем не та о которой вы думаете. Я так понимаю, вываривают для того чтобы жидкий парафин заместил собой поры дерева, где была влага? Не угадали. Не будет этого. ...
А вываривание... может быть как, действительно, удобный заменитель кисти при большом количества пропитываемых деталей.
Одно здесь ценно - долговечность улья (при правильном подходе).
Так какие всё таки процессы происходят при вываривании? Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка. Я варил корпуса из не сильно сухой липы. При температуре 110 и времени проварки 10 минут с корпусами ничего не происходило. ПРи температуре 130-140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги" а проварить минут минут 10 при температуре не выше 120? (имеется в виду древесина с влажностью... недостаточно низкой).

Последний раз редактировалось einar; 11.03.2013 в 19:32. Причина: уточнил
einar вне форума   Ответить с цитированием