Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2019, 22:44   #127
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Ну, раз Владимир покинул данную тему, пожелаю ему удачи и постараюсь продолжить ее в более конструктивном русле.
И так хочу сразу разложить по полочкам причину, следствие и мотивы эмиграции пчеловодов из Украины.
Во первых откидаю напрочь суждения создателя темы о том что эмиграция это от безисходности. Наоборот. Это шанс. Возможность. Возможность посмотреть на все под другим углом. Возможность заработать начинающим пчеловодам немного денег что бы сохранить перспективу создания пром.пасеки. А вот мыслить о том что бы создать пром. пасеку за рубежом не стоит. она если пойдет то только там где родился. там и пригодился. возможно в Канаде или США есть перспективы, но не в Польше или Европе. не скажу почему. такое ощущение, что идея обречена на провал.
Во вторых в Польше я бы не стал разбрасывать точки без присмотра (возможно в Германии да)
В третьих не увидел я там главного взятка как у нас. В канаде рапс яровой. а в Польше озимый как у нас. после рапса я там не видел много акации как у нас. нет там посадок акациевых. хотя вдоль жд путей немного есть искувственных насаждений в виде посадок. жара такая же как в Украине, только у нас в это время подсолнух выделяет, а у них ноль. в Канаде рапс и экспарцет дают в это время. в Венгрии много подсолнуха если что. получается что наш медосбор компенсирует их цену закупки. а значит рентабельность одинаковая. Другими словами я уже думал передумал не одну ночь, что бы пчеловодить в Польше.
Мой субъективный вывод: шкурка вычинки не стоит. не стоит менять пчеловодство в Украине, на Польшу. разве что если начинать с ноля, то там наверное лучше. так как в первое время до 100ульев можно заниматься пасекой в свободное от работы время. если работать на тех же фасадах и переехать на пмж.
Я уже подумываю,а вот бы найти пасеку в Польше да по воскресеньям, за чисто символическую почасовочку по 15 злотых в час, утолять свою тягу к пчелкам А в будние дни дальше оттачивать мастерство человека-паука на лесах
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: