Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2018, 17:36   #2978
Gnat
Бывалый
 
Аватар для Gnat
 
Регистрация: 02.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан 10р. корпуси ,лежак
Адрес: Україна Львівськая обл. Львів -Дубляни
Возраст: 43
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 1,456
Поблагодарили 1,991 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Gnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутациюGnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от vaxa Посмотреть сообщение
Доброго дня, уважаемым пчеловодам!

Произошел у меня интересный случай (почти курьез) и я вот не могу придумать ему объяснение. Так может кто по-опытней подскажет...
Итак ...
Делал я отводок сборный (надо было уехать на 2 недели и хотел ослабить семьи, чтобы сильно в мое отсутствие не летали) от 3-х семей. Взял 2, 2 и 1 рамку соответственно. Брал рамки с закрытым расплодом, но видел что на них в свободных ячейках есть и засев. Маток смотрел - и не видел .. План был через 4 дня убрать маточники (ейже такие будут) и подставить закрытые из другой семь. Единственный момент (случайно вышло) я оставил леток закрытым.. т.е. 4 дня они сидели взаперти .
По приезду осмотрел (кстати, такое впечатление что летная не стала улетать после отсидки несколько дней взаперти) и увидел там не маточники, а очень даже себе засев.
Ну дальше понятно - просмотрел 3 улья, из которых брал расплод, и во всех матки на месте (2-х видел лично, в тетьем - засев есть).
Теперь вопрос - как и откуда появилась матка??
Собственно, даже допустил мысль, что по какой-либо причине засев просто "замерз" и это тот самый расплод, который я ставил 4 дня назад. Но еще через 2 дня (перед отъездом) эта мысль отпала - видны личинки + опять свежий засев ...
Саму матку искал - не видел...
Никогда не имел дело с трутовкой - может вот она встреча? -)))
Вообщем, буду благодарен, если кто-то хотя бы подскажет варианты.
Трутні почали з переляку сіяти з того що закрили на 4 дні жарт. 1)Шукайте матку у відводку,але якщо маточники потянули матки немає . Для трутовки рано росплід є трутовка не появиться.

Последний раз редактировалось Gnat; 23.05.2018 в 17:42.
Gnat вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лиза (23.05.2018), МЭД (23.05.2018), Сергей17 (23.05.2018)